Популярные темы

В Караганде экологи провели замеры атмосферного воздуха из-за смога

Дата: 17 января 2024 в 10:35 Категория: Здоровье


В Караганде экологи провели замеры атмосферного воздуха из-за смога
Стоковые изображения от Depositphotos

В связи с наступлением неблагоприятных метеорологических условий (полный штиль) сотрудники департамента экологии провели мониторинг атмосферного воздуха в районах города с печным отоплением.

По информации экологов, основной причиной смога в Караганде является отопление частного сектора, малого и среднего бизнеса некачественным углем и выбросы автотранспорта, в том числе общественного, которые задерживаются в атмосфере, не подвергаясь рассеиванию.

В частных секторах города с наступлением отопительного сезона фиксируются превышения загрязняющих веществ атмосферного воздуха.

16 января специалист отдела лабораторно-аналитического контроля Департамента экологии провел инструментальные замеры атмосферного воздуха в черте города Караганды.
По результатам замеров на улицах Архитектурная, 22, пересечение Толепова-Моторная, Асфальтная, 22, Кирпичная, 21Б превышений по загрязняющим веществам не выявлено. Выявлено превышение в микрорайоне Восток-2 (район магазина «Умай») по оксиду углерода (фактическое значение — 6,54, норматив ПДК — 5,0).

«Зачастую причиной высокого загрязнения являются низкорасположенные источники выделения частных домов. Усугубляют все погодные условия в виде штиля (подтверждено прогнозом РГП «Казгидромет»). Выбросы в дни с неблагоприятными метеоусловиями не рассеиваются, а концентрируются в атмосферном воздухе, приводя к состоянию смога. На сам выброс так же влияет так называемые котлы «недельки» или печки «недельки», в которых уголь не горит, а тлеет за счет вентилятора. Решением данной проблемы является переход частных домов города на газовое отопление», — говорят в департаменте.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Здоровье Караганда
Поделитесь новостью с друзьями