Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 17 января 2024 в 10:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos


Специалисты минтруда совместно с экспертами Всемирного банка разработали проект методики определения минимальной зарплаты. На этот счет было поручение главы государства. Предлагают минималку определять, исходя из медианной заработной платы и производительности труда.
 
Анализировали международный опыт. А там три наиболее распространенных подхода по её (зарплаты) установлению: единая национальная, дифференцированные размеры по регионам, отраслям и предприятиям, а также минималка для различных категорий работников. К слову, сейчас МЗП устанавливают в 90% стран-членов Международной организации труда. В большинстве законодательно. Есть примеры, когда это делают через коллективные договоры между работодателями, работниками и профсоюзами.
 
Рекомендуют придерживаться индекса Кейтца. А это отношение установленной законом минимальной зарплаты к медианной заработной плате, на уровне не менее 50%. В развитых странах мира, согласно данным МОТ, индекс Кейтца составляет 55%. В Казахстане он значительно ниже: в прошлом году был 34%.
 
Как отмечают соцзащитники, критерии медианного дохода отражают размер заработной платы 50% всех наемных работников и производительности труда. Их использование в нашей стране обеспечит сбалансированность размера МЗП. И однозначно повышение. Только ли минимальной зарплаты или вслед за этим и цен в магазинах — покажет время. Но сейчас есть возможность обсуждения будущих изменений на портале «Открытые НПА».
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями