Популярные темы

Vodafone вложит $1,5 млрд в «облачные» технологии

Дата: 17 января 2024 в 07:16 Категория: Новости экономики


Vodafone вложит $1,5 млрд в «облачные» технологии
Стоковые изображения от Depositphotos

instagram.com/vodafone

Британский оператор мобильной связи Vodafone Group Plc заключил соглашение о стратегическом партнерстве с американской Microsoft Corp. сроком на 10 лет, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщается в пресс-релизе Vodafone, компания в течение 10 лет инвестирует 1,5 млрд долларов в «облачные» технологии и ориентированные на клиентов услуги искусственного интеллекта, разработанные совместно с Microsoft. При этом американская компания будет использовать услуги фиксированной и мобильной связи Vodafone.

Также Microsoft намерена инвестировать в платформу Vodafone для подключения «интернета вещей (IoT)», которая к апрелю 2024 года станет отдельным бизнесом. Новая компания рассчитывает на привлечение новых партнеров и клиентов, а также на расширение платформы для подключения большего количества устройств, транспортных средств и оборудования, говорится в сообщении.

Котировки акций Vodafone растут на 0,4% в начале торгов во вторник. Рыночная стоимость компании за последний год упала почти на 27%, в то время как фондовый индекс FTSE 100 потерял 3,8%.

Около двух третей суммы приходится на вложения Microsoft, Google и Amazon

Microsoft призывает США к регулированию ИИ

Мы живем во времена, когда любая организация или страна становятся цифровыми

Microsoft может получить 100 млрд долларов за счет ИИ — эксперт

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями