Популярные темы

12-й день поисков: найдена деталь ушедшего под землю автобуса 16 января 2024, 19:14

Дата: 16 января 2024 в 19:33 Категория: Новости авто


12-й день поисков: найдена деталь ушедшего под землю автобуса
                16 января 2024, 19:14
Стоковые изображения от Depositphotos

На территории АО «Майкаинзолото», на месте падения автобуса с людьми, найдена сумка одного из спасателей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Почти две недели ведутся поиски автобуса с горноспасателями, который упал в недействующую шахту. 16 января на дно провала спустили малогабаритный экскаватор.

Фото Валерия Бугаева

В пресс-службе ДЧС сообщили, что на месте обвала тяжелая техника проложила боковую аппарель к кромке котлована, что обеспечило спуск малогабаритного экскаватора к месту нахождения автобуса.

«Начаты работы по раскопке автобуса. Проведение работ осложняется тем, что идут постоянные подвижки и осыпания грунта в связи с нестабильностью горной породы и имеющихся пустот под образовавшейся воронкой», — отметили в пресс-службе ДЧС Павлодарской области.

Фото Валерия Бугаева

По информации пресс-службы акима Павлодарской области, при проведении работ обнаружена сумка спасателей с рабочей документацией и путевым журналом, а также кузовная деталь автобуса с номером государственной регистрации. Поиски продолжаются.

«По завершению работ малогабаритного экскаватора, которому необходимо прокопать грунт до предполагаемого местонахождения автобуса, специалистами будет начат его подъем на поверхность. Мы надеемся завершить эти работы в течение сегодняшнего и завтрашнего дней», — отметил в пресс-службе главы региона.

За все время поисковых работ вывезено около 200 тысяч тонн грунта и горной породы.

Автобус с горноспасателями провалился под землю на территории АО «Майкаинзолото» 4 января. Двоих человек из четверых, находившихся в салоне КАВЗ, нашли в тот же день погибшими. Как ранее сообщалось, горноспасатели выехали на вызов о задымлении в районе шахты АО «Майкаинзолото». По пути следования автобус провалился в огромную воронку, возникшую из-за обвала технологической дороги. Предварительная глубина образовавшейся пропасти составила порядка 150 метров.

7 января по результатам сканирования места обвала с помощью геосканера под грунтом на глубине пяти метров обнаружено возможное местонахождение автобуса.

15 января появилось видео, на котором зафиксирован момент падения автобуса, в кадре фигурирует еще один автомобиль. Как стало известно, в нем ехал директор рудника.

Автобус с людьми ушел под землю на глазах у директора рудника: новые подробности трагедии

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями