Популярные темы

Европейским инвесторам нужна прогнозируемость экономики, — глава представительства ЕС в КР

Дата: 16 января 2024 в 18:54 Категория: Новости экономики


Европейским инвесторам нужна прогнозируемость экономики, - глава представительства ЕС в КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О приоритетах европейских инвесторов 16 января рассказала глава Представительства Евросоюза в Кыргызстане Мэрилин Йосефсон.

Бишкеке 15 января прошли встречи вице-президента Еврокомиссии с президентом Садыром Жапаровым, председателем кабмина Акылбеком Жапаровым, министром иностранных дел Жээнбеком Кулубаевым.

Главной темой переговоров стал Европейско-Центрально-Азиатский инвестиционный форум, который состоится в конце января текущего года.

«То в чем заинтересованные представители частного сектора ЕС — это прогнозируемость микроэкономического сектора», — поделилась М.Йосефсон.

Как она уточнила, это касается стабильной валюты, предсказуемой налоговой системы, а также предсказуемой юридической системы, которая предусматривает надлежащее рассмотрение возможных споров и конфликтов.

При этом глава представительства подчеркнула, что частный сектор в большей степени ищет финансовые возможности и не надеется только на гарантии государства.

Очевидно, что европейские инвесторы проявляют осторожность, когда вопрос касается репутации и рисков.

«Экономика Кыргызстана развивается достаточно хорошо. Мы видим, что сотрудничество не только с европейскими, но и глобальными инвесторами развивается», — отметила М.Йосефсон.

Однако, как она добавила, для развития в полной мере всех секторов экономики у страны должны быть предсказуемые и стабильные рамки экономической политики, которое может гарантировать только государство.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями