Популярные темы

Кто такие ледовары: об уникальной профессии

Дата: 16 января 2024 в 17:28


Кто такие ледовары: об уникальной профессии
Стоковые изображения от Depositphotos

Профессия эта весьма уникальна, даже название само по себе интригует: почему именно ледоВАР? Звучит необычно, но это объединение слов «лед» и «варить» объясняет сложный и тщательный процесс создания и ухода за льдом на стадионах и спортивных сооружениях, который называют именно «варение льда». Ледовары не просто заливают воду и ждут ее естественного замерзания – это искусство, где конечное качество покрытия формируется множеством факторов, среди которых – даже присутствие зрителей на трибунах, и оказывает влияние на технику катания.

Эти мастера остаются в тени, недооцененными, в то время как их работа лежит в основе впечатляющих выступлений хоккеистов и фигуристов. Многие из ледоваров – бывшие спортсмены, на себе испытавшие огромную зависимость результата тренировок и соревнований от качества ледового покрытия.

В обязанности технолога-ледовара входит разработка высококачественного надежного льда, устойчивого к всевозможным воздействиям, и поддержание его в оптимальном температурном режиме. Для каждого вида спорта устанавливаются свои требования, которые влияют на твердость льда и, следовательно, на технику скольжения.

Процесс подготовки ледяной арены – это сложная технологическая процедура. Ледовары начинают с создания определенного градуса температуры бетонного основания будущей ледовой арены в течение нескольких дней. Затем следует тщательная мойка и очистка бетона, укладка полиэтиленовой пленки и специального покрытия, снабженного системой охлаждения. Каждый заливаемый слой льда колорируется белой и серой краской, создавая многослойную структуру. Чем более чиста вода, тем выше качество льда. Именно поэтому на крупных объектах применяют системы очистки воды от примесей и солей, приближая ее к практически идеальному состоянию.

Важно отметить, что стандартный каток проходит более 450 заливок заранее подготовленной водой, а создание искусственного льда толщиной шесть-семь сантиметров занимает от недели до 10-14 дней.

Для создания, ремонта и обновления льда специалисты используют специальные агрегаты – ресурфейсеры. День рождения изобретателя ресурфейсера Фрэнка Замбони (16 января) даже стал Днем ледовара по всему миру.

Ресурфейсер играет важнейшую роль в технологии выравнивания поверхности и обеспечивает оптимальное качество льда. Он позволяет срезать верхний слой, удалять лишнюю соль и воздух, обеспечивая стабильное покрытие.

Даже незначительные перепады температуры вызывают трещины в ледовом покрытии и ледоварам приходится оперативно реагировать на их устранение. Работа ледовара требует от ее представителей не только обладания отличной физической подготовкой, но и выдержки, умения концентрироваться и собранности.

Навыкам профессии ледовара не обучают в вузах и колледжах, чаще всего сюда приходят люди, хорошо знакомые с физикой и химией, и уже не практике открывают для себя азы профессии и оттачивают мастерство из года в год, перенимая опыт старших наставников и осваивая все новые и новые технологические нюансы. А развитие технологий и научных исследований не оставляет сомнения в том, что эта необычная и ответственная профессия будет иметь постоянное развитие и усовершенствование.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями