Популярные темы

Вторичные санкции против Кыргызстана пока не обсуждаются, — представительство Евросоюза в КР

Дата: 16 января 2024 в 16:54


Вторичные санкции против Кыргызстана пока не обсуждаются, - представительство Евросоюза в КР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Об итогах визита вице-президента Европейской комиссии Маргаритиса Скинаса в Кыргызстан 16 января рассказала глава Представительства ЕС в КР Мэрилин Йосефсон.

В Бишкеке 15 января прошли встречи вице-президента Еврокомиссии с президентом Садыром Жапаровым, председателем кабмина Акылбеком Жапаровым, министром иностранных дел Жээнбеком Кулубаевым.

Как сообщили в представительстве ЕС, одним из вопросов, который стороны обсудили на переговорах, было эффективное исполнение санкционной политики Евросоюза.

«Это тоже вопрос, который мы постоянно поднимаем. Есть ряд инициатив, которые на данный момент действуют», — сказала глава представительства.

М.Йосефсон подчеркнула, что в настоящее время Евросоюз работает над эффективной реализацией санкционного режима. Однако заявлений о каких-либо дополнительных мерах, как введение вторичных санкций против Кыргызстана, по ее словам, пока нет.

«На данный момент я не вижу дополнительных мер, которые бы обсуждались», — сказала она, отвечая на вопрос о возможности ужесточения санкционных мер против Кыргызстана.

Как считают в представительстве Евросоюза, все будет зависеть от того, насколько эффективной окажется совместная работа руководства ЕС и КР.

«Вопрос стоит в том, чтобы найти пути для мониторинга и контроля потоков товаров. Непросто отслеживать такие потоки», — добавила глава дипмиссии.

По словам М.Йосефсон, речь идет об импортируемых в Кыргызстан товарах, которые «Евросоюз бы желал более тесно мониторить».

«В декабре прошлого года прошел специальный семинар для представителей госорганов, на котором рассматривалось, как можно осуществлять более тесный мониторинг товаров», — сообщили в представительстве.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями