Популярные темы

Задержан поэт Ормуков. Его подозревают в «участии в ОПГ»

Дата: 16 января 2024 в 15:52


Задержан поэт Ормуков. Его подозревают в «участии в ОПГ»
Стоковые изображения от Depositphotos

МВД сообщило о задержании поэта Темирлана Ормукова. Мужчину с инвалидностью по зрению первой степени подозревают в «участии в ОПГ». Судя по пресс-релизу ведомства, поводом для задержания стало видео с Ормуковым в TikTok.

Такой ролик действительно есть. В нем Ормуков обвинил власти в том, что они «пользовались помощью Кольбаева», а потом убили его. Также поэт сказал, что «братва поддержала» его, когда он вышел из СИЗО и показал кольцо, которое ему подарили члены ОПГ. Говорил он и о том, что вместе с обманутыми дольщиками, которым помог Кольбаев, открывает фонд имени кримавторитета.

МВД также провели обыск у Ормукова и сообщили, что нашли у него то самое кольцо, «которое подтверждает его статус в ОПГ», а также изъяли один ноутбук и два телефона.

Поэт Темирлан Ормуков в 2017 году обвинил депутата Дастана Бекешева в том, что тот якобы  получил деньги от предпринимателей, торгующих праворульными автомобилями, за лоббирование их интересов в парламенте, но милиция не нашла подтверждения слов поэта и возбудила на него уголовное дело за заведомо ложное обвинение в преступлении.

В 2018 году Ормукова вызвали в милицию, чтобы сообщить о водворении в СИЗО и в качестве протеста поэт порезал себе живот лезвием. После больницы его все же отправили в СИЗО. Там у поэта были проблемы со здоровьем — он жаловался на обострение хронических болезней и боли в сердце. 

Также Ормуков известен как критик власти. Он критиковал как действующую власть, так и, например, писал критичные стихи об Алмазбеке Атамбаеве при его правлении. 

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями