Популярные темы

«Пять минут или час»: сколько приходится ждать автобус в Усть-Каменогорске

Дата: 16 января 2024 в 15:38 Категория: Новости авто



Стоковые изображения от Depositphotos

Общественный транспорт всегда остается в центре повседневной жизни города. Он играет важную роль в обеспечении мобильности и удобства для его жителей. Корреспондент Arnapress.kz побеседовал с жителями Усть-Каменогорска о том, хорошо ли справляются с поставленными задачами автопарки и возможно ли добраться до дома вечером.

Мнения горожан разнятся в отношении количества автобусов. Если в одном районе говорят об их обилии, в других часто сталкиваются с недостатком.

«Не часто жду дольше десяти минут. Сейчас подошла, чуть-чуть постою и уеду на каком-нибудь. Автобусов много», – делится горожанка, ожидающая автобус на остановке «Кайсенова».

«Маршрутов много. Куда угодно отсюда можно уехать. Хоть в центр, хоть на КШТ, хоть на ГЭС», – поделился мнением пассажир автобуса об ожидании на остановке «Речной Вокзал».

«По-разному бывает. Иногда пять минут стоишь, ждешь, иногда час простоишь и не дождешься. Тут у нас всего две маршрутки ходит и когда как», – рассказала жительница дома неподалеку от остановки «Микрорайон».

«Автобусов много, часто путаешься. Например 46 и 46а почти одинаковые, но они расходятся на КШТ, и если сел не на тот, идешь пешком. А там очень неудобно, потому что легко запутаться в дорогах», – поделился студент местного колледжа

Также жители города отмечают, что и автобусы сами по себе зачастую разнятся по качеству. Устькаменогорцы предполагают, что это из-за большого количества перевозчиков, и из-за недавнего обновления нескольких городских автопарков.

«На какие-то маршруты поставили новые автобусы. Они большие, удобные, ступенька у них поближе к краю остановки, не надо прыгать до них. Но сесть в них почти некуда, мало кресел, зато в час пик не такая давка», – поделился один из опрошенных.

«В основном в автобусах тепло, даже в старых. Но иногда сядешь, и на тебя со всех щелей холодный воздух дует, конечно, неудобно в таких условиях ездить», – пожаловалась пенсионерка. 

«Водители на маршрутках неаккуратно ездят. Сядешь, и трясет из стороны в сторону. И в самих автобусах все грязное, старое какое-то», – пожаловалась жительница города.

Помимо самих автобусов, устькаменогорцы обращают внимание на остановки. Некоторые из них оборудованы комплексами Smart. «Умные» остановки включают в себя обогреваемый павильон с информационным табло и розетками для подзарядки телефона.

«Я считаю, очень хорошо, что сделали эти теплые остановки. В них, конечно, не так тепло, как хотелось бы, но хоть ветра нет и под обогреватель можно встать», – поделилась женщина, ожидающая свой автобус в теплом павильоне.

«Все уже порушилось. Местами щели огромные. Где-то двери расшатались, и холод заходит. Розетки или не работают или их нет. А одного маленького обогревателя, по-вашему, хватит на таких размеров остановку?» – задается вопросом устькаменогорец.

По словам горожан, зачастую не возникает проблем с поздними поездками, потому что автобусы не сходят с маршрутов раньше времени.

«С работы выхожу ближе к восьми, но всегда успеваю на последний или предпоследний автобус. Так что доехать до дома успеваю», – рассказала мастер одного из салонов красоты.

С языковых курсов поздно выходим. Но какой-нибудь автобус всегда приходит, хоть с пересадкой, но добираемся», – поделились студентки местного вуза.

Ранее мы неоднократно писали о ситуации с общественным транспортом в соседней области Абай. Жители Семея пожаловались на нехватку автобусов на линии и поделились, что они вынуждены садиться на первый попавшийся маршрут, чтобы добраться до пункта назначения.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто Усть-Каменогорск
Поделитесь новостью с друзьями