Популярные темы

Для перевозчиков РК на белорусско-российской границе доступен участок Езерище-Лобок

Дата: 16 января 2024 в 15:26


Для перевозчиков РК на белорусско-российской границе доступен участок Езерище-Лобок
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Пропуск дальнобойщиков из Казахстана через белорусско-российскую границу будет осуществляться исключительно через участок «Езерище – Лобок», сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Напомним, с 12 декабря 2023 года через пограничный переход «Рудня» сотрудниками Пограничной службы ФСБ РФ заблокирован пропуск и проезд казахстанских перевозчиков в обоих направлениях, а с 1 января 2024 года ограничен проезд казахстанских грузовых автотранспортных средств через пограничные переходы «Красный камень», «Красная горка» на российско-белорусском участке. При этом до 8 января  ПС ФСБ РФ все же допускала к проезду иностранных перевозчиков с определенной периодичностью.

Нацпалата совместно с Союзом международных автомобильных перевозчиков обратились в госорганы РК с просьбой разрешить ситуацию.

Далее с 8 января  был полностью заблокирован проезд казахстанских автотранспортных средств через пограничные переходы «Красная горка» и  «Красный камень». Казахстанские перевозчики не могли осуществлять транзитные перевозки через РБ и РФ из Европы в Казахстан, из Беларуси в Казахстан и в обратном направлении.

Официальных разъяснений, уведомлений от государственных органов России о введенных ограничениях на российско-белорусском участке границы нет. При этом выяснилось, что данные пограничные переходы являются двусторонними и предназначены только для граждан России и Беларуси.

По словам заместителя председателя правления НПП «Атамекен» Тимура Жаркенова правительство РК оперативно среагировало на проблему транзита казахстанских автотранспортных средств через территорию России и Беларуси.

«Действия контролирующих органов РФ создали административные барьеры и дискриминационные условия перемещения по таможенной территории ЕАЭС для казахстанских перевозчиков. На границе скопилось порядка 100 казахстанских фур. В связи с погодными условиями имелась угроза здоровью водителей. Нацпалата «Атамекен» обратилась напрямую к вице-министру торговли и интеграции, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию. Все потоки автотранспорта были переориентированы на пост «Езерище-Лобок». Благодаря совместным усилиям всем казахстанским дальнобойщикам удалось пересечь границу», — рассказал Тимур Жаркенов.

Вместе с тем остается нерешенным вопрос ввоза «санкционных» товаров, так как пограничный переход «Езерище-Лобок» не определен в качестве пункта, где могут быть установлены навигационные пломбы. Работа в этом направлении продолжается.

Документ направлен на устранение искусственного дефицита иностранных разрешений

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями