Популярные темы

Госстрой: Имамидин Ташов возместил ущерб в 52 млн сомов за строительство ЖК «Шабдан» вместо детсада

Дата: 16 января 2024 в 15:24 Категория: Происшествия


Госстрой: Имамидин Ташов возместил ущерб в 52 млн сомов за строительство ЖК «Шабдан» вместо детсада
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На заседании в Администрации президента дольщик жилого комплекса «Шабдан баатыр» (ул. Куйручук 26) стройкомпании «KG Групп» Хусейин Аюпов обратился с вопросом о том, в рамках строительства какого объекта Имамидином Ташовым был возмещён ущерб в 52 млн сомов.

Директор Госстроя Нурдан Орунтаев сообщил, что изначально земельный участок под ЖК «Шабдан Баатыр» был предоставлен под строительство детского сада.

«В сентябре 2023 года было возбуждено уголовное дело на основании того, что на земельном участке на месте детского сада был построен жилой комплекс. На основании этого Имамидин Ташов с целью возмещения причинённого ущерба муниципалитету выплатил указанную сумму в размере 52 млн сомов», — сообщил Н.Орунтаев.

В Администрации президента сегодня проходит встреча с дольщиками незавершённых объектов строительной компании KG Group.

Во встрече с дольщиками принимают участие управляющий делами президента Каныбек Туманбаев, директор Госстроя Нурдан Орунтаев и мэр Бишкека Айбек Джунушалиев.

К.Туманбаев сообщил, что встреча проходит по поручению президента Садыра Жапарова.

На встречу пришли порядка 100 дольщиков компании KG Group.

Справка

Имамидин Ташов является президентом строительной компании «KG Групп» и общественного фонда «KG Групп». В 2021 году выдвигался на пост президента Кыргызстана, набрал 16 383 голоса, что составляет 1,17 %.

Его задержали в октябре 2023 года, в отношении Ташова было возбуждено уголовное дело по факту незаконного строительства жилых помещений. Он был водворен в ИВС ГУВД Бишкека.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями