Популярные темы

В 2024 году в Казахстане планируют добыть 90,3 млн тонн нефти

Дата: 16 января 2024 в 14:46 Категория: Новости экономики


В 2024 году в Казахстане планируют добыть 90,3 млн тонн нефти
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

В 2024 году в Казахстане планируют добыть 90,3 млн тонн нефти. Информацию об этом распространила пресс-служба министерства энергетики, передает корреспондент центра деловой информации Kapitak.kz.

На брифинге после заседания правительства глава ведомства Алмасадам Саткалиев сообщил, что в 2023 году в Казахстане «фактически добыли порядка 90 млн тонн нефти».

«Мы изначально планировали объем добычи нефти — 92-93 млн тонн, фактически мы добыли порядка 90 млн тонн по ряду причин. Во-первых, это было связано с продолжительным ремонтом на крупных нефте-газодобывающих предприятиях... и необходимостью замены оборудования. Мы проводили активную работу с участниками нефтяной отрасли по добровольному снижению объемов добычи в связи с нашими обязательствами в рамках ОПЕК+. Поясню, есть добровольные обязательства, в соответствии с которыми мы проводим консультации с собственниками предприятий. Проблем у нас с нефтегазовой отраслью нет, темпы растут, проекты реализации крупных проектов – расширения, добычи, бурения новых скважин производятся в соответствии с установленными планами», — рассказал Алмасадам Саткалиев.

Он добавил, что около 18 млн тонн нефти в 2023 году поставили на внутреннем рынок, остальные объемы пошли на экспорт, из них порядка 56 млн тонн — через Каспийский трубопроводный консорциум.

Напомним, 27 ноября 2023 года КТК приостановил перевалку нефти на морском терминале из-за метеоусловий. Уточнялось, что в районе Новороссийска сложились крайне неблагоприятные метеоусловия: ветер до 22-24 м/с (79,2-86,4 км/ч), высота волны 6-8 метров.

28 ноября советник министра энергетики Шынгыс Ильясов сообщил о снижении суточной добычи нефти на месторождении Тенгиз до 39 тыс. тонн. 29 ноября в ведомстве заявили, что  снижение суточной добычи по КПО составило 34%, с 36 до 23,8 тыс. тонн. Снижение по ТШО составило 67% — с 83,4 до 27,2 тыс. тонн, по NCOC — 65% — с 54 до 18,6 тыс. тонн. «На данный момент на крупных месторождениях страны снижение добычи составляет 56%», — пояснял Шынгыс Ильясов.

Производство углеводородного сырья сократилось на 34%

Правительство рассматривает вопрос о плавном повышении цены на газ

PetroMining подготовила Дорожную карту по проблемным вопросам НДО

Поправки в соглашение с Россией по поставкам нефти принял мажилис

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями