Популярные темы

Как Минэнерго будет заманивать кадры в электроэнергетику

Дата: 16 января 2024 в 14:36


Как Минэнерго будет заманивать кадры в электроэнергетику
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Как Минэнерго будет заманивать кадры в электроэнергетику, в ходе брифинга по итогам заседания правительства сообщил глава ведомства Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Сейчас у нас, согласно мониторингу штатного расписания, ориентировочно 57 тыс. штатных единиц, из них вакантными являются 4,5 тыс.. 2,3 – в области распределения и передачи электроэнергии, 2 тыс. – в области производства электрической энергии», — отметил он, отвечая на вопросы журналистов.

Минэнерго совместно с министерством науки и высшего образования разработали дорожную карту по повышению привлекательности подготовки кадров в электроэнергетической отрасли.

«Мы на 2023-2024 год уже осуществили грантовое финансирование порядка 2990 грантов на получение специальностей. В основном это бакалавриат – 2 660, 250 – магистерских и более 50-ти на докторантуру, с целью повышения квалификации и получения базовой специальности в области энергетики», — уточнил глава Минэнерго.

Кроме того, принята программа по доведению средних заработных плат для предприятий энергетики до средних по региону.

«Мы эту работу начали осуществлять, на 17% мы повысили зарплату для энергопередающих предприятий, сейчас там средняя заработная плата составляет 425 тыс. тенге, и на 11% министерство экономики в рамках регулирования естественных монополий подняли фонд оплаты труда для субъектов передачи и распределения электроэнергии – там заработная плата составляет сейчас порядка 285 тыс. тенге», — подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

Он подчеркнул, что данная работа будет продолжена, сегодня премьер-министр дал соответствующее поручение.

«Будем системно работать, в том числе над нематериальной мотивацией, созданием благоприятных условий работы в энергетической отрасли, предоставлением социального пакета, других льгот. Соответствующая дорожная карта будет в установленное время утверждена», — добавил он.

Объем услуг в сфере IT и спрос на специалистов отрасли стабильно растут

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями