Популярные темы

Нейроновости Arnapress.kz: что происходит «за кулисами» заливки льда

Дата: 16 января 2024 в 14:28


Нейроновости Arnapress.kz: что происходит
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем новую регулярную рубрику «Нейроновости», материалы, иллюстрации и заголовки для которой полностью создаются при помощи искусственного интеллекта. 

Каждый год 16 января отмечается праздник, посвященный тем, кто заботится о качестве покрытия на ледовых аренах – ледоварах. Этот день стал символом признания и благодарности за труд, который они вкладывают в создание идеальных условий для фигурного катания, хоккея и других ледовых видов спорта.

История этого праздника связана с именем Фрэнка Замбони, американского инженера, родившегося 16 января 1901 года. Замбони внес значительный вклад в мир ледовых арен, изобретя ресурфейсер – машину для автоматической замены льда. До этого изобретения процесс обновления льда на катках был трудоемким и требовал ручного труда.

Сегодня ледовары – это высококвалифицированные специалисты, многие из которых переквалифицировались из мира спорта, инженерии или строительства. Их работа требует не только профессионализма, но и преданности, ведь состояние льда непосредственно влияет на успех соревнований.

Процесс «варки льда» представляет собой сложную последовательность этапов, занимающую около семи дней. Это включает в себя снижение температуры бетонной плиты, заливку льда, окрашивание, отжиг и еще одну заливку. Технология подготовки льда на аренах для фигурного катания и хоккея практически идентична, но с небольшими отличиями в жесткости льда для хоккеистов.

Любители ледовых видов спорта также вносят свой вклад в поддержание ледовых площадок в идеальном состоянии. Многие из них, будучи бывшими спортсменами или просто любителями льда, вмешиваются в поддержание катков во дворах для радости детей и взрослых.

День ледовара – это тот день, когда спортсмены, тренеры и все любители льда могут выразить благодарность специалистам за их неоценимый вклад в мир ледовых развлечений, и отметить их невидимый, но неотъемлемый вклад в каждый успешный момент на льду.

Текст публикации, заголовок и главная фотография созданы при помощи нейросетей

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями