Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 января 2024 в 14:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
В частности в департаменте ЧС предлагают уведомлять с помощью громкоговорителей о паводке. 



Из 98 гидротехнических сооружений области (дамбы, плотины, водохранилища) восемь расположены вблизи паводкоопасных населенных пунктов. Но только в пяти из них есть локальные системы оповещения, установленные на территории ГТС. Тем не менее радиус их действия не обеспечивает оповещение нижерасположенных населенных пунктов. 

— Согласно законодательства собственник объекта обязан обеспечить оповещение на всю возможную зону распространения ЧС, — отметил начальник ДЧС Костанайской области Кайрат Касым. — Учитывая, что семь из восьми ГТС принадлежат «Казаводхозу». Предлагаем поручить им проработать вопрос установки сирено-речевых установок в зонах возможного затопления.

Как вариант предлагают купить колонки, микрофоны и усилители. Разметить оборудование в подтопляемых селах, чтобы аким имел возможность быстро оповестить о надвигающейся воде жителей. По предварительным подсчетам приобретение такого оборудования может обойтись от 200 тыс до одного миллиона тенге в зависимости от размера села и числа жителей. Аким села или сельского округа сможет быстрее организовать эвакуацию людей и скота в безопасное место.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями