Популярные темы

Активистку Зарину Торокулову осудили на пять лет за репост в фейсбуке, но отпустили под пробацию

Дата: 16 января 2024 в 14:02


Активистку Зарину Торокулову осудили на пять лет за репост в фейсбуке, но отпустили под пробацию
Стоковые изображения от Depositphotos

Первомайский райсуд Бишкека 16 января вынес решение по делу активистки Зарины Торокуловой.

Как сообщили в пресс-службе райсуда, ее признали виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 41 («Подстрекателем признается лицо, склонившее иного соучастника к совершению преступления») и частью 3 статьи 278 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами»).

Ей назначили пять лет лишения свободы, но освободили в зале суда, применив пробационный надзор на три года. Как пояснил адвокат Акмат Алагушев, если в течение этого периода не будет нарушений закона, то пункт о пяти годах рассматриваться не будет, срок на этом завершится. Торокулову отпустили под подписку о невыезде.

По словам Алагушева, пока неизвестно, будет ли Торокулова обращаться в вышестоящие инстанции суда.

Активистку Зарину Торокулову сотрудники ГКНБ задержали в сентябре 2023 года за публикации в фейсбуке. Тогда в Госкомитете заявили, что она «на систематической основе публиковала провокационные материалы, подпадающие под статью о массовых беспорядках».

Сама активистка говорила, что сделала два репоста сообщений в фейсбуке и заявляла, что дело в отношении нее — это «политический заказ».

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями