Популярные темы

Глава Минторговли прокомментировал цены на продукты в Казахстане и Европе

Дата: 16 января 2024 в 13:56


Глава Минторговли прокомментировал цены на продукты в Казахстане и Европе
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев во время брифинга после заседания правительства прокомментировал вопрос, почему в Казахстане цены на продукты как в Европе, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Понятно, что всегда человек сравнивает условия, стоимость, но мы ориентируемся на динамику цен, которая у нас сегодня представлена, например, международной организацией FAO (Food and Agriculture Organization, Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций)», — пояснил он.

По его словам, по последним индексам FAO, идет рост во всем мире.

«То, что касается стоимости отдельных товарных позиций в разных странах – я бы тоже с вами поспорил. Например, мы посмотрели то, что касается ближнего круга – например, у нас по ближайшим соседям – Азербайджан, продовольственная инфляция порядка 10,4%, в Узбекистане – 15,1%, в России – 8,2%. Если по дальним странам, Бельгия и Франция – 7,2%, то, что касается стран туристического интереса, та же Турция – 72%, Египет – 60%. Поэтому тут все относительно. Где-то индекс цен выше, где-то они как у нас, поэтому здесь мы анализ проводим, смотрим корреляцию, поскольку это мировые тренды, влияние этих рынков в том числе на состояние обеспеченности, насыщенности нашего внутреннего рынка», — уточнил Арман Шаккалиев.

Он подчеркнул, что на гастрономические услуги есть определенные ценовые ряды, все зависит от того, какой сегмент предпочитают казахстанцы.

«Или это фастфуд, или это премиум рестораны, здесь также все неоднозначно и неоднородно. Поэтому мы сегодня, что касается индекса цен – повторюсь, мы являемся антилидерами в региональном смысле, но по стоимости услуг, гастрономии все зависит от ваших вкусовых предпочтений и ваших финансовых возможностей», — подытожил он.

Индекс цен на сахар в декабре снизился на 16,6% по сравнению с ноябрем 2023 года и стал минимальным за последние девять месяцев

Глава Минторговли не исключает роста цен на сахар осенью в Казахстане

Как изменились цены на социально значимые товары в Жамбылской области

Sichuan Airlines запускает грузовые рейсы из КНР в Европу с технической посадкой в РК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями