Популярные темы

В НБКР рассказали, за счет чего регулятор получил в 2023 году прибыль в размере 9,9 млрд сомов

Дата: 16 января 2024 в 13:54 Категория: Новости экономики


В НБКР рассказали, за счет чего регулятор получил в 2023 году прибыль в размере 9,9 млрд сомов
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По предварительным данным, прибыль Национального банка за 2023 год составила 9,9 млрд сомов. Об этом 15 января рассказала официальный представитель Национального банка Аида Карабаева в ходе эфира «Биринчи радио».

По ее словам, в прошлом году прибыль Нацбанка составляла порядка 10 млрд сомов, и из них около 9 млрд сомов было перечислено в бюджет.

Большая часть прибыли поступает от операций с иностранной валютой, золотом, процентных доходов от управления международными резервами, от кредитов, выданных банкам и международным организациям, по государственным ценным бумагам, рассказала она.

По итогам 2023 года международные резервы Нацбанка составили $ 3,2 млрд, добавила А.Карабаева.

«Нацбанк зарабатывает на них, увеличивая свою прибыль, хотя не преследует такую цель НБКР не финансируется из бюджета, он находится на самофинансировании. Покрывает свои расходы от прибыли и 90% перечисляет в бюджет. Помимо этого Нацбанк несет и расходы на выплаты процентов по нотам, по формированию резервов, обязательствам полученных от Международного валютного фонда, на изготовление монет и банкнот, административные, комиссионные и прочие расходы», — перечислила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями