Популярные темы

Крупными махинациями с перекупкой автомобилей занимались в Актюбинской области

Дата: 16 января 2024 в 13:28 Категория: Новости авто


Крупными махинациями с перекупкой автомобилей занимались в Актюбинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Организаторам финансовой пирамиды вынесли приговор в Актюбинской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-служба Департамента АФМ.

«В марте 2022 года преступная группа, под руководством Даулетова Д.И., Джанасаева А.Т., в составе Кудасова К.А., Жайлаубай О.Б. и других лиц, создали финансовую пирамиду, завуалировав деятельность под видом ТОО «Аuto Seller», занимающейся скупкой по завышенной цене и продажей по заниженной цене автотранспортных средств», – говорится  в сообщении.

Как известно, руководители ТОО «Аuto Seller» предлагали автовладельцам (вне зависимости от регистрационного учета) выкупить их авто на 20% дороже, заключали формальные договоры купли-продажи, не заверенные нотариально, с выплатой равными долями в течение двух-трех месяцев.

Далее эти авто они продавали по заниженной цене третьим лицам, с целью дальнейшей выплаты денег новым лицам, занимающихся реализацией транспорта.

По данным АФМ, сумма ущерба в соответствии с договорами купли-продажи составила почти 404 миллиона тенге.

Суд приговорил Даулетова Д.И., к девяти годам, Джанасаева А.Т., – восьми, Кудасова К.А., – семи., и  Жайлаубай О.Б., – семи годам лишения свободы. Приговор в законную силу не вступил.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями