Популярные темы

В 2023 году курс доллара колебался в диапазоне 85,6 сома — 89,3 сома, — НБКР

Дата: 16 января 2024 в 13:24 Категория: Новости экономики


В 2023 году курс доллара колебался в диапазоне 85,6 сома — 89,3 сома, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Динамика официального курса доллара к сому в течение 2023 года колебалась в диапазоне 85,6 сома— 89,3 сома за доллар. Об этом 15 января рассказала официальный представитель Национального банка Аида Карабаева в ходе эфира «Биничи радио».

«В течение 2023 года на обменный курс влияло очень много факторов, в том числе и повышенный спрос на иностранную валюту, который особо наблюдался в начале и конце года.

На прошлой неделе было зафиксировано незначительное колебание. Был спрос на иностранную валюту, связанный с необходимостью выполнения обязательств по покупкам и поставкам импортируемых товаров», — сказала А.Карабаева.

Фактически, в аналогичных ситуациях оказались все страны-торговые партнеры нашего региона.

По ее словам, российский рубль ослаб по отношению к доллару на 27,4%, белорусский рубль — на 16,20%, узбекский сум — на 9,9%, также сомони — на 7,3% и кыргызский сом — на 3,9% . Но, тем не менее, Нацбанку удалось сохранить относительную стабильность на валютном рынке, считает официальный представитель.

Нацбанк на ежедневной основе мониторит ситуацию на внутреннем валютном рынке и анализирует, почему наблюдается повышенный спрос или предложение. Для того, чтобы не допустить резких скачков валюты, проводит интервенции.

«Так как у нас плавающий обменный курс, Нацбанк какие либо прогнозы по курсу доллара не делает. В 2023 году Нацбанк провел 14 интервенций, обеспечив рынку спрос на валюту в размере $655 млн», — добавила она.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями