Популярные темы

Какие компании привлекут для строительства ТЭЦ, ГЭС и ВИЭ

Дата: 16 января 2024 в 13:16


Какие компании привлекут для строительства ТЭЦ, ГЭС и ВИЭ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На заседании правительства председатель правления «Самрук-Энерго» Кайрат Максутов рассказал о том, какую работу проводит компания для привлечения инвесторов в энергосектор страны, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«9 ноября 2023 года между министерствами РК и РФ подписан меморандум о сотрудничестве по проектам строительства ТЭЦ в Кокшетау мощностью 240 МВт, Семее мощностью 360 МВт и Усть-Каменогорске мощностью 360 МВт. В качестве уполномоченных организаций по реализации проектов определены «Самрук-Энерго» и «Интер РАО — Экспорт»», — сообщил он.

ТЭЦ в трех городах планируют оснастить технологическим оборудованием российского производства при условии предоставления льготного финансирования по субсидированной ставке.

«Подписать EPC контракт по ТЭЦ Кокшетау и Семея планируем в третьем квартале 2024 года, по ТЭЦ Усть-Каменогорска – в первом квартале 2025 года. Завершение строительства – в 2027-2028 годы», — отметил Кайрат Максутов.

Портфель проектов Самрук-Энерго включает и другие инвестиционные проекты по строительству гидроэлектростанций: Кербулакской ГЭС на реке Или мощностью 50 МВт, Семей ГЭС на реке Иртыш мощностью до 300 МВт и ГЭС 29 на реке Шелек мощностью 70 МВт. По данным проектам ведется разработка предпроектной документации, а также работа с местными исполнительными органами по получению земельных участков.

«Также в настоящее время проводится работа по привлечению потенциальных инвесторов для реализации проектов. Так, по Семей ГЭС ведутся переговоры с катарской компанией NebrasPower, по ГЭС на реке Шелек с китайским партнером PowerChina и Кербулакскую ГЭС планируем построить своими силами. Ввод в эксплуатацию указанных проектов ожидается в 2027-2028 годы. Для успешного завершения проектов по строительству ГЭС ведется совместная работа с министерством энергетики по применению индивидуального подхода при определении механизма возврата инвестиций», — уточнил Кайрат Максутов. 

«Самрук-Энерго» участвует и в реализации проектов по строительству возобновляемых источников энергии суммарной мощностью 5 ГВт, с такими крупными инвесторами, как: Total Eren, ACWA Power, Masdar, ChinaPower и Unigreen Energy.   

«Подписаны соглашения о совместной разработке проектов, определены точки подключения, начата разработка схем выдачи мощности, определены места размещения станций и получены разрешения на проведение изыскательских работ. По проектам с Total Eren и Masdar подписаны межправительственные соглашения (МПС)», — пояснил Кайрат Максутов.

Планируется подписание акционерных соглашений и соглашений об инвестициях, создание и регистрация совместных компаний, подписание МПС с ACWA Power и ChinaPower. Начать строительство по проектам планируют в 2025-2026 годах.

Ввести объекты в эксплуатацию планируют к концу 2026 года

Первый в РК ветропарк выработал более 500 млн кВт⋅ч

Самрук-Энерго строит ветровую станцию в энергодефицитном регионе

Акцент на обновление энергомощностей

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями