Популярные темы

МВД опечатало офис Temirov live и забрало на допрос руководительницу Махабат Тажибек кызы

Дата: 16 января 2024 в 12:52


МВД опечатало офис Temirov live и забрало на допрос руководительницу Махабат Тажибек кызы
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники МВД опечатали офис Temirov Live, забрав на допрос руководительницу проекта Махабат Тажибек кызы. Также правоохранители вынесли из офиса технику и документы. 

Сама Тажибек кызы заявила, что обыск в их офисе и ее задержание связано с материалами журналистов про главу МВД Уланбека Ниязбекова и депутатку Надиру Нарматову. О каких именно материалах идет речь — неизвестно.  

В МВД ранее сообщали, что в отношении проектов «Айт Айт Десе» и Temirov Live   возбуждено уголовное дело по статье о «Призывах к массовым беспорядкам».

Как рассказали в ведомстве, 30 декабря 2023 года милиционеры в ходе мониторинга интернета нашли на страницах «Айт Айт Десе» и Temirov Live «информацию, призывающую к массовым беспорядкам». 

Также на основе проведенной экспертизы следственная служба МВД возбудила еще одно уголовное дело по статьям о призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами. 

Ранним утром 16 января милиция провела массовые обыски и задержания в домах кыргызстанских журналистов. Некоторых из них увезли на допрос в МВД. Среди них 10 действующих и бывших сотрудников проектов «Айт Айт Десе» и Temirov Live.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями