Популярные темы

В Астане, Алматы и Шымкенте построят бондовые склады

Дата: 16 января 2024 в 11:56


В Астане, Алматы и Шымкенте построят бондовые склады
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

В Казахстане за 2023 год объем электронной торговли превысил 2,2 трлн тенге и составил 13% от всей розничной торговли. Существенную долю рынка занимают зарубежные интернет-площадки. Об этом на заседании правительства сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Рынок электронной торговли во всем мире неуклонно расширяется. Ожидается, что уже к 2025 году доля интернет-торговли в мире превысит 25% от общей розницы. Катализатором такого роста стали изменение бизнес-процессов онлайн — и офлайн-магазинов, новые форматы размещения и рекламирования продукции. Это привлекает покупателей и экономит их время, — отметил он. — Мы должны использовать эту возможность в качестве дополнительного канала сбыта казахстанской продукции на мировом рынке. В то же время, нам необходимо развивать и отечественные онлайн-магазины. Для этого надо обеспечить бесперебойную работу платежных систем, транспортно-логистической инфраструктуры и курьерских служб».

Не менее важным вопросом является защита прав потребителей. Для его решения были разработаны необходимые поправки, которые вошли в законопроект «О защите прав потребителей». Сейчас этот документ находится на рассмотрении парламента.

«Также надо повышать цифровую грамотность как населения, так и бизнеса. Отчасти этому будут способствовать Центры обучения электронной торговле, которые нужно открывать по всей республике», — перечислил Алихан Смаилов.

Он поставил три задачи министерству торговли и интеграции. «Первое. В месячный срок выработать эффективные решения для развития отечественных онлайн-магазинов. Также важно активно содействовать выводу отечественных товаропроизводителей на зарубежные интернет-площадки. Второе. Нам нужны свои бондовые склады, которые позволили бы упростить процесс доставки товара как нашим покупателям, так и зарубежным. Поэтому министерству торговли и интеграции совместно с «Казпочтой» надо обеспечить в текущем году запуск строительства бондовых складов в Астане, Алматы и Шымкенте», — поручил глава правительства.

Третье. Министерству транспорта и «Казпочте» до конца марта Алихан Смаилов поручил приступить к созданию контейнерного хаба в Актау и полноценного логистического центра электронной торговли в порту Курык.

«Это также важно в рамках развития Транскаспийского международного транспортного маршрута», — подытожил он.

Суммарный доход от электронных продаж в странах ШОС может составить порядка 1,5 трлн долларов в 2023 году, сказал Алихан Смаилов

Рынок e-commerce превысит 3 трлн тенге к 2024 году

Kaspi.kz вновь признан №1 в электронной коммерции в Казахстане

Точки роста e-commerce в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями