Популярные темы

В 2024 году Казахстан планирует провести аукционы ГЦБ на 5,2 трлн тенге

Дата: 16 января 2024 в 11:46 Категория: Новости экономики


В 2024 году Казахстан планирует провести аукционы ГЦБ на 5,2 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК). 

Валютный рынок

На открытии валютных торгов KASE текущей недели спрос и предложение на инвалюту были сбалансированными, что обусловило сохранение средневзвешенного курса USDKZT на одном уровне с торгами пятницы – на отметке 451,33 тенге за доллар. Отметим, что некоторое ухудшение конъюнктуры сырьевого рынка во время сессии KASE могло иметь ограниченное влияние на рыночный сентимент ввиду низкой чувствительности валютного рынка (из-за стабильного предложения инвалюты из Нацфонда в рамках операций по обеспечению трансфертов в бюджет).

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:30 ALA) торгуется на уровне 451 тенге за доллар.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

Денежный рынок

Ставки денежного рынка демонстрируют низкую волатильность (TONIA – 14,75%, SWAP_1D – 9,35%), сохраняясь вблизи нижней границы коридора базовой ставки на фоне стабильных показателей избыточной краткосрочной ликвидности.

В то же время Нацбанк продолжил активную политику изъятия этой ликвидности из рынка: в понедельник было изъято 983 млрд тенге в виде недельных депозитов с доходностью 15,75%. На этом фоне открытая позиция по операциям Нацбанка удерживается вблизи отметки в 5,1 трлн тенге.

Фондовой рынок

На фондовом рынке страны в понедельник преобладали покупки в отдельных акциях при высокой торговой активности (совокупный объем торгов – 1,2 млрд тенге). По итогам дня индекс KASE вырос до 4 337,6 пункта (+1,2%), очередной раз обновив исторический рекорд. Локомотивом указанного роста выступили акции КМГ (+4,6%), Казатомпрома (+2,4%) и Kcell (+1,8%). С учетом нейтрального новостного фона покупки могли происходить перед публикацией операционных и финансовых результатов за прошлый год, а также в преддверии сезона выплат дивидендов (как правило, приходится на первое полугодие).

Из важных событий долгового рынка отметим, что Минфин РК в 2024 году планирует провести аукционы ГЦБ на общую сумму 5,2 трлн тенге (в 2023 году – 5,5 трлн тенге).

Мировой рынок

В понедельник торги на американских биржах не проводились (празднование дня Мартина Лютера Кинга), а сегодня в моменте фьючерсы на основные индексы снижаются в пределах 0,3-0,5%. Из важной опубликованной макростатистики отметим, что ВВП Германии по итогам 2023 года сократился на 0,3%.  

В фокусе внимания инвесторов на текущей короткой неделе – сезон отчетности, данные по розничным продажам и промпроизводству в США, изменение ВВП КНР, Всемирный экономический форум в Давосе.

Нефть 

Нефтяные котировки завершили торги понедельника символическим снижением до 78,1 доллара за баррель (-0,04%) на фоне сохранения напряженной обстановки на Ближнем востоке. Отметим, что в понедельник Иран обстрелял баллистическими ракетами цели на территории Ирака, а также нанес удар в Сирии против Исламского государства. В Пентагоне заявили, что ракетные удары не повредили ни одного американского объекта. В этом ключе отметим, что, по данным Reuters, катарская компания QatarEnergy приостановила транспортировку СПГ танкерами через Красное море из-за продолжающихся атак на торговые суда.

На неделе нефтетрейдеры ожидают публикацию ежемесячных отчетов ОПЕК (17.01) и Международного энергетического агентства (18.01).

Российский рубль 

На фоне увеличения продаж инвалюты в рамках бюджетного правила российская валюта в понедельник заметно укрепилась к доллару – до 87,60 рубля за доллар (-0,92%). Напомним, что Банк России будет продавать инвалюту на 16,7 млрд рублей в день с 15 января и до конца месяца, с 1 по 6 февраля – на 15,9 млрд рублей (с 9 по 12 января продавал валюту на 0,9 млрд рублей в день). Между тем, по предварительной оценке, рост ВВП России в 2023 году составил 3,5%. При этом данная оценка может быть пересмотрена в процессе дальнейших досчетов в сторону увеличения до около 4%, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на Всероссийском муниципальном форуме.

Сабит Хакимжанов: Думаю, что Нацбанк не повысит базовую ставку

Нацбанк снизил базовую ставку до 15%

До конца года Казахстан выпустит ГЦБ в объеме до 1 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями