Популярные темы

Премьер поручил принять новый план развития гидроэнергетики

Дата: 16 января 2024 в 11:46


Премьер поручил принять новый план развития гидроэнергетики
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

На заседании правительства премьер-министра Алихан Смаилов обратил внимание на отстраненность акиматов от работы по развитию региональных электросетей, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Не контролируется составление и исполнение региональными электросетевыми компаниями инвестиционных программ. Тому подтверждением является массовое отключение электроэнергии в северных регионах страны в декабре. Местным исполнительным органам надо обеспечить координацию деятельности региональных электросетевых компаний», — поручил премьер.

Он подчеркнул, что уже сегодня имеется дефицит электрической энергии в пиковые периоды.

«Дисбаланс энергосистемы приводит к сбоям в ее работе и нехватке электроэнергии для крупных промышленных предприятий. По прогнозам, энергопотребление в Казахстане будет только расти. Поэтому ведется работа по вовлечению в энергобаланс страны газовых мощностей западных областей. Наращивается генерация в Северной и Южной зонах», — отметил он.

В текущем году планируется завершить проект по восстановлению Первого энергоблока на Экибастузской ГРЭС-1. Прорабатывается вопрос строительства новых ТЭЦ в Кокшетау, Семее и Усть-Каменогорске.

«В южных регионах реализуются проекты газовой генерации с завершением в 2025-2026 годах. Для достижения 15%-ой доли возобновляемых источников энергии к 2030 году будут реализованы крупные проекты со стратегическими инвесторами Total Energies, Acwa Power и Masdar. В целом до 2035 года планируется ввод порядка 26 ГВт базовой и маневренной генерации в Единую электроэнергетическую систему Казахстана», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Эти меры, по его словам, позволят исключить дефицит электроэнергии и к 2030 году обеспечить ее резерв.

«Вместе с тем, имеется ряд вопросов, на которых хотел бы остановиться. Первое. В 2020 году был принят План мероприятий по развитию гидроэнергетики. Однако за прошедшие годы изменилась экологическая повестка, растет дефицит водных ресурсов. Министерству энергетики совместно с министерством водных ресурсов и ирригации до конца марта необходимо принять новый План развития гидроэнергетики до 2030 года», — поручил он.

Второе. Затягиваются вопросы реализации ранее начатых крупных проектов, одним из которых является строительство Третьего энергоблока Экибастузской ГРЭС-2.

«В месячный срок надо обеспечить начало его реализации. Также компании «Самрук-Энерго» следует обеспечить в текущем году восстановление Первого энергоблока на Экибастузской ГРЭС-1. Третье. Нерешенным вопросом остается присоединение западной энергетической зоны к Единой национальной системе. Поэтому компании «KEGOС» в текущем году следует приступить к строительству линии электропередачи «Актобе-Атырау», — продолжил премьер.

По его словам, министерством энергетики уже определены места по строительству новых объектов газовой генерации. Это города Кызылорда, Шымкент, Тараз, Актау, Атырау и Актобе.

«Необходимо до конца февраля начать необходимые процедуры для реализации этих проектов», — резюмировал он.

Минэнерго прорабатывает крупные проекты со стратегическими инвесторами

На лизинг сельхозтехники выделят 20 млрд тенге

Пострадавшим от непогоды аграриям пролонгируют кредиты – премьер

В первом полугодии инвестиции из ОАЭ в Казахстан превысили $400 млн

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями