Популярные темы

МВД возбудило уголовное дело по статье «Призывы к массовым беспорядкам» в отношении Temirov Live

Дата: 16 января 2024 в 11:42 Категория: Происшествия


МВД возбудило уголовное дело по статье «Призывы к массовым беспорядкам» в отношении Temirov Live
Стоковые изображения от Depositphotos

В МВД прокомментировали массовые обыски в домах журналистов 16 января. Как сообщили в ведомстве, в отношении проектов «Айт Айт Десе» и Temirov Live было возбуждено уголовное дело по статье «Призывы к массовым беспорядкам».

Как рассказали в ведомстве, 30 декабря 2023 года милиционеры в ходе мониторинга интернета в одной из соцсетей «на страницах «Айт Айт Десе» и Temirov Live, обнаружена информация, призывающая к массовым беспорядкам». О какой публикации идет речь пока неизвестно.

Была назначена экспертиза, результаты которой вышли 12 января.

«[Экспертизой] установлено что материалы, опубликованные на страницах «Айт Айт Десе» и Temirov Live содержат признаки призывов к акциям протеста и массовым беспорядкам. Следственная служба МВД проводит соответствующие следственные действия, возбуждено уголовное дело по статье 278 часть 3 («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами») УК КР», — говорится в сообщении министерства.

Ранним утром 16 января милиция провела массовые обыски и задержания в домах кыргызстанских журналистов. Некоторых из них увезли на допрос в МВД.

Среди них 10 действующих и бывших сотрудников проектов «Айт Айт Десе» и Temirov Live. Об этом «Клоопу» заявил выдворенный из страны журналист-расследователь Болот Темиров.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями