Популярные темы

Мероприятия по снижению потерь энергоснабжающих организаций будут включены в инвестпрограммы

Дата: 16 января 2024 в 11:16 Категория: Новости экономики


Мероприятия по снижению потерь энергоснабжающих организаций будут включены в инвестпрограммы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Мероприятия по снижению потерь энергоснабжающих организаций будут включены в инвестпрограммы. Новые нормы содержатся в законопроекте «О теплоэнергетике». Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В рамках сектора передачи и распределения министерством энергетики предлагается стимулирование развития региональных электрических сетей, строительство новых ВЛ, ПС, совершенствование тарифной методологии, в том числе программы «Тариф в обмен на инвестиции», включение в инвестиционные программы энергопередающих организаций мероприятий по снижению потерь», — сообщил он.

Для урегулирования вопросов сферы теплоэнергетики министерством разработан отдельный отраслевой закон «О теплоэнергетике».

«В законопроекте предусмотрены нормы по усилению контрольных функций путем исключения порядка проведения контроля из Предпринимательского Кодекса в сфере электро — и тепло энергетики. Также контрольные функции в тепловых сетях (в рамках систем централизованного теплоснабжения общего пользования) переходят от МИО в Комитет атомного и энергетического надзора и контроля», — отметил Алмасадам Саткалиев.

Кроме того, планируется осуществить реформирование отрасли за счет совершенствования механизмов планирования развития путем разработки мастер-планов населенных пунктов, стимулирования повышения энергоэффективности, развития применения чистых технологий.

«Предусмотрены нормы по мониторингу и контролю за всей отраслью путем создания Цифровой платформы энергетики, что позволит осуществлять консолидированный сбор информации и анализ отрасли с целью выработки необходимых мер для дальнейшего развития», — уточнил министр.

При этом данный проект устанавливает четкие и исчерпывающие полные принципы тарифного регулирования, и критерии, которым должны соответствовать регулируемые тарифы на тепловую энергию, а именно совершенствование тарифной методологии, обеспечение экономически обоснованного тарифа, возможность привлечения инвестиций.

«С целью возможности приведения тарифов на тепловую энергию к экономически обоснованному уровню и чтобы не вызвать социальную напряженность среди населения, предусмотрен механизм осуществления прямой бюджетной поддержки уязвимых слоев населения. Вместе с тем, предусмотрен механизм определения стратегического инвестора, который позволит реализовывать инвестиционные проекты по строительству новых станций», — сообщил глава Минэнерго.

Для обеспечения поддержки крупных энергоемких промышленных проектов законопроектом предусмотрено применение инвестиционного тарифа, направленного на реализацию электрической энергии от единого закупщика по предельным тарифам энергопроизводящих организаций к шинам которых подключены промышленные объекты.

«В целях дальнейшего усовершенствования механизма Единого закупщика и Балансирующего рынка электрической энергии предусмотрены поправки по пересмотру приоритетного отбора генерации. Также законопроект предполагает перераспределение компетенций и ответственности за политику в области теплоэнергетики. За министерством энергетики будет закреплена функция по руководству в сфере производства и транспортировки тепловой энергии», — резюмировал министр.

Это позволит обеспечить использование маневренных газовых энергоисточников Западной зоны

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями