Популярные темы

До 2029 года электросети западных регионов будут объединены с единой энергосистемой

Дата: 16 января 2024 в 11:06


До 2029 года электросети западных регионов будут объединены с единой энергосистемой
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

До 2029 года электросети западных регионов будут объединены с единой энергосистемой. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр энергетики Алмасадам Саткалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В рамках поручения главы государства Минэнерго подготовлено видение развития Единой электроэнергетической системы. В прошлом году году системным оператором АО «KEGOC» завершен проект по строительству второго транзита 220 кВ Уральск-Атырау-Мангыстау.

«В качестве следующего шага до конца 2028 года будет реализован проект по объединению электрических сетей Западной зоны с Единой электроэнергетической системой. Это позволит обеспечить использование маневренных газовых энергоисточников Западной зоны для компенсации дисбалансов электроэнергии и мощности Северной и Южных зон», — отметил он.

Для дальнейшего усиления связи между Северными и Южными регионами страны, а также увеличения транзитного потенциала планируется строительство линий постоянного тока «Север-Юг» напряжением +/ — 500 кВ. Пропускная способность увеличится на 2 000 МВт.

«Новая архитектура национальной электрической сети позволит вовлечь энергобаланс огромный потенциал возобновляемых источников прикаспийского, Приаралья, восточного и южного Казахстана. Существенно увеличится экспортный и транзитный потенциал. Развитие газовой инфраструктуры в рамках расширения магистральных газопроводов Бейнеу-Бозой-Шымкент и Сарыарка позволит не только решить вопросы с топливообеспечением перспективных газовых проектов маневренной генерации, но и позволит в будущем перевести на газ действующие станции в городах центрального региона страны», — подчеркнул министр.

К 2030 году потребление газа южных и центральных регионов прогнозируется на уровне 12,8 млрд кубометров, из них доля энергетики будет составлять 67% или 8,556 млрд кубометров.

«При успешной реализации плана мероприятий по развитию электроэнергетической отрасли структура установленной мощности по видам топлива к 2035 году сложится следующим образом: ВИЭ – 24,4%, ГЭС – 10,8%, газ – 25,8%, уголь – 34,3%, АЭС – 4,7 %», — подчеркнул Алмасадам Саткалиев.

По его словам, значительное снижение доли угольной генерации в объеме потребления электрической энергии будет обеспечено за счет ввода возобновляемых, альтернативных источников энергии и газовой генерации.

Тем самым, к 2035 году планируется достижение углеродного офсета на уровне 44 млн т СО2 в год.

Работу по выявлению бесхозных электрических сетей активизируют в стране

За 5 лет лет в Казахстане планируют ввести электроэнергетические мощности на 14 гигаватт

Из каких стран больше всего туристов посетило Казахстан

В Астане самый низкий уровень доступности школ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями