Популярные темы

Милиция провела массовые обыски в домах журналистов независимых изданий и забрала некоторых на допрос

Дата: 16 января 2024 в 10:52 Категория: Происшествия


Милиция провела массовые обыски в домах журналистов независимых изданий и забрала некоторых на допрос
Стоковые изображения от Depositphotos

Ранним утром 16 января милиция провела массовые обыски и задержания в домах кыргызстанских журналистов. Некоторых из них увезли на допрос в МВД.

Среди них 10 действующих и бывших сотрудников проектов «Айт Айт Десе» и Temirov Live. Об этом «Клоопу» заявил выдворенный из страны журналист-расследователь Болот Темиров.

Обыски по его словам, прошли в домах директорки проектов «Айт Айт Десе» и Temirov Live Махабат Тажибек кызы и журналиста Сапара Акунбекова в Бишкеке, в доме акына Азамата Ишенбекова в Токмаке и дома у журналистов Сайпидина Султаналиева, Жоодара Бузумова и Айке Бейшекеевой. На допрос в милицию забрали Акунбекова и бывшего сотрудника Temirov Live Актилека Капарова.

Также сообщается, что обыски прошли в доме журналиста издания «ПолитКлиника» Тыныстана Асыпбекова. Он в интервью «Азаттыку» сообщил, что обыск в домах журналистов и допрос связан с уголовным делом по статье «Призывы к массовым беспорядкам».

Перед тем, как зайти на допрос в МВД, журналист-расследователь Сайпидин Султаналиев сообщил, что его вызвали на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о массовых беспорядках. У него отобрали телефон и компьютер.

МВД пока не предоставило информацию о причинах обыска в домах журналистов и вызова их на допросы.

Накануне, 15 января, сотрудники ГКНБ провели обыск в офисе информационного агентства 24.kg в Бишкеке, увезли всю технику, а сам офис опечатали. Также руководство издания увезли на допрос в ГКНБ. Как рассказали в Госкомитете, обыск проведен в рамках расследования уголовного дела по статье «Пропаганда войны». Руководство 24.kg проходит по делу свидетелями.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями