Популярные темы

Schneider Electric: Цифровая трансформация для развития бизнеса

Дата: 16 января 2024 в 10:06 Категория: Новости экономики


Schneider Electric: Цифровая трансформация для развития бизнеса
Стоковые изображения от Depositphotos

Schneider Electric – мировой лидер в предоставлении цифровых решений в области управления электроэнергией и автоматизации для обеспечения эффективности и устойчивого развития. Компания интегрирует лучшие технологии в области управления электроэнергией, автоматизации в режиме реального времени, программного обеспечения и услуг в решения для объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности.

Schneider Electric расширяет свое присутствие в странах Центральной Азии и Кавказа, развивая партнерскую сеть и реализовывая ключевые проекты. Мировая компания планирует создать в Алматы центр для поддержки проектов Центральной Азии и Кавказа.

О региональной трансформации, лучших технологиях и устойчивом развитии корреспондент центра деловой информации Kapital.kz побеседовал с генеральным директором Schneider Electric в регионе Центральной Азии и Кавказа Эдгардом Бу-Шахином.

— Господин Бу-Шахин, расскажите о вашей работе в Schneider Electric. Сколько времени вы уже работаете в компании? В каких направлениях вам удалось поработать?

— В настоящее время я являюсь генеральным директором Schneider Electric в Центральной Азии и Кавказском регионе, куда входят Казахстан, Азербайджан, Грузия, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Недавно я переехал в Алматы, где мы создаем центральный хаб для поддержки работы всего региона. Мои приоритеты как генерального менеджера — создать хаб, как можно скорее запустить его в работу, обеспечить наилучшую поддержку странам региона, а также развивать ресурсы и компетенции сотрудников локально. Перед нами стоит множество задач, например, цифровая трансформация, логистика и так далее. Наша миссия — быть цифровыми партнерами для наших клиентов в достижении эффективности и устойчивого развития.

Мне повезло, что я работаю в Schneider Electric уже более двух десятилетий. Я люблю эту компанию и ее культуру. Я пришел в Schneider Electric очень молодым сотрудником. В то время существовала программа под названием Marco Polo, которая была похожа на то, что мы сегодня называем Fresh Graduate Program. Начинал с должности младшего финансового контролера и дослужился до финансового директора в двух зонах — на Балканах и Ближнем Востоке, а также в Африке и Карибском бассейне. Таким образом, одно десятилетие своей карьеры в Schneider Electric я провел в финансовой сфере, а затем перешел на общее управление, управление операциями или управление странами. Я начинал в Иране, где у меня был очень интересный первый опыт управления операционной деятельностью. Затем я перешел на другую должность в Африке, где руководил двумя странами — Алжиром и Тунисом, сейчас я руковожу регионом Центральная Азия и Кавказ.

У меня было много переездов. На самом деле переезды даются нелегко, но я к ним привык — это, наверное, десятый за всю мою карьеру в Schneider Electric. Я жил во многих странах. В некоторых странах я жил по два раза, например, два раза в Турции и два раза в Иране. Я жил в Испании, Франции, Алжире, Ливане, Азербайджане и других странах. У меня сложилась очень интересная карьера в Schneider Electric. Наша компания предоставляет вам множество возможностей для обучения и развития карьеры. Помимо стран, где я жил, я участвовал во многих тренингах и глобальных программах в разных странах мира. Так, например, я участвовал в международных обучающих экспедициях в Азии, США, Европе, в разных местах. В Schneider Electric у меня была возможность посетить более 45 стран.

— Сегодня актуальная тема на всех площадках это устойчивое развитие. Как вы понимаете «устойчивое развитие» и как Schneider Electric работает в этом направлении?

— Schneider Electric занимает лидирующие позиции на пути к устойчивому развитию, внедряя цифровые преобразования и автоматизацию нового поколения, придерживаясь корпоративной стратегии устойчивого развития, в основе которой лежат цели по снижению выбросов углекислого газа для достижения положительного и долгосрочного воздействия на планету и общество. В 2005 году мы первыми запустили «Барометр устойчивости» — лидирующий в отрасли инструмент для оценки устойчивого развития, который помогает отслеживать влияние компании на жизнь людей, планету и доходы.

Наша программа Schneider Electric Sustainability Impact (SSI) нацелена на достижение к 2025 году целей в области охраны окружающей среды, социального обеспечения и управления (ESG), углеродной нейтральности, изменений климата и социального неравенства, а также выполнения местных обязательств. По состоянию на конец третьего квартала 2023 года показатель SSI составил 5.76, что позволит достичь планового показателя в 6 из 10 баллов к концу 2023 года.

Компания Schneider Electric в 12-й раз подряд заняла место в списке самых устойчивых корпораций мира Corporate Knights 2023 Global 100. Высокие показатели по климатическим и социальным обязательствам, таким как устойчивые доходы и инвестиции, гендерное разнообразие и соотношение оплаты труда в соответствии с принципами устойчивого развития, помогли Schneider Electric занять лидирующие позиции в своей категории в этом ежегодном индексе, составленном исследовательской группой Corporate Knights по устойчивому развитию.

Из других устойчивых инициатив в нашей компании хочу отметить переход на все большее количество «зеленых» компонентов в наших продуктах. Это экологичные компоненты, пригодные для вторичной переработки, и «зеленые» поставщики, стремящиеся к углеродной нейтральности.

Мы сотрудничаем примерно с 1000 поставщиками, помогаем им сократить выбросы CO2 с помощью наших систем и цифровых решений для отслеживания уровня выбросов. Все эти инициативы помогают Schneider Electric продвигаться по пути устойчивого развития. Мы, как компания, взяли на себя обязательство стать нейтральной в плане выбросов углекислого газа к 2030 году, и мы успешно продвигаемся в этом направлении.

— Если мы говорим о минимизации углеродного следа, какие решения ваша компания может предложить? В чем их уникальность?

— На наш взгляд, на пути к устойчивому развитию есть два важных элемента. Один из них — это цифровизация, то есть программные решения, чтобы отследить и посчитать тот расход энергии, который до цифровизации был «невидимым». Такой подход позволяет существенно повысить энергоэффективность. Второй элемент — источники электроэнергии. Порядка 70-80% энергетического промышленного сектора все еще не электрифицировано. Поэтому электрификация процессов и операций может привести к эффективности и устойчивости. Это лучший вектор для декарбонизации, потому что электричество может быть получено из зеленых, возобновляемых источников энергии, таких как ветер, солнце и другие.

Эти два элемента в сочетании – цифровой и электрический – мы называем «Electricity 4.0» или Electricity for Zero («безотходное электричество»).

— Сколько у Schneider Electric сейчас заводов и офисов в мире?

— Schneider Electric — это глобальная корпорация, свыше 135 000 человек. Мы работаем более чем в 130 странах мира. Доходы нашей компании составляют 34 млрд евро. Schneider Electric интегрирует лучшие технологии в области управления электроэнергией, автоматизации в режиме реального времени, программного обеспечения и услуг в решения для объектов гражданского и жилищного строительства, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности, предоставляя нашим клиентам решения для повышения эффективности и устойчивости.

— А сколько сотрудников работает в казахстанском офисе? Это все локальные кадры?

— В Казахстане у нас более 200 человек, а во всем регионе стран Центральной Азии и Кавказа — более 250 сотрудников. Штаб-квартира находится в Алматы, офис и центр дистрибуции в Астане, а также есть учебный центр и офис в Атырау. Большинство наших сотрудников, конечно же, казахстанцы. У нас также есть коллеги из соседних стран.

Как я уже говорил, наша цель — создать здесь, в Алматы, хаб, чтобы руководить и поддерживать другие страны региона, поскольку в большинстве стран у нас есть как минимум представительства и несколько сотрудников, в основном из отделов продаж, маркетинга, представителей бизнеса.

— Помимо создания регионального хаба, какие планы у Schneider Electric по расширению в Центральной Азии на ближайшее будущее?

— Центральная Азия и страны Кавказа — это действительно интересный регион для нашей компании. Мы видим большой потенциал на этом рынке. Регион развивается, здесь большая доля молодого населения, регион богат природными ресурсами, такими как нефть, газ и полезные ископаемые. Да, Schneider Electric подтверждает, что заинтересована в развитии и росте в этом регионе.

Однако вопрос в том, как именно развиваться. С одной стороны, мы планируем развивать нашу партнерскую сеть. Она уже достаточно обширна в регионе, но я считаю, что мы можем сделать ее еще сильнее и шире. C другой стороны, в рамках создаваемого регионального хаба мы создаем центр экспертизы для реализации наших ключевых проектов (Project Excellency Center). Более того, наши офисы в Турции, Дубае, Франции готовы оказывать поддержку и поделиться опытом в логистике, когда это потребуется.

— Какие решения Schneider Electric, по вашему мнению, будут особенно актуальны для нашего региона?

— Мы предлагаем различные решения и важно то, что все эти решения цифровые. Мы являемся ключевым игроком в нашем сегменте с точки зрения цифровой трансформации в области энергетики и автоматизации. В нашем регионе, например, это может быть работа в сфере smart-зданий и горнодобывающих сегментах.

Цель – поднять эффективность и снизить потребления. Цель не в том, чтобы делать меньше, а делать больше с меньшими затратами.

Все наши продукты – это своего рода модули, которые можно подключить к единой системе, где вы можете собирать, отслеживать и анализировать данные со всех объектов, чтобы разработать подходящий план действий. Например, в сегменте «умных» зданий наши цифровые продукты позволяют снизить энергозатраты и сократить выбросы углекислого газа на 70%. Это повышает операционную эффективность и позволяет снизить энергопотребление в среднем на 10-15%.

— Как известно, в прошлом году вы провели региональную трансформацию. Какова сейчас структура Schneider Electric в Центральной Азии и странах Кавказа?

— В связи с изменениями геополитической ситуации в мире мы решили изменить нашу структуру и создать региональный хаб в Алматы. Он позволяет решить многие вопросы, в частности, позволяет нам говорить на языке наших клиентов и быть близкими к их культурному коду. Таким образом мы укрепляем нашу команду здесь, развиваем наши локальные компетенции в глобальном пути устойчивого развития.

— Каковы первые результаты проведенной трансформации?

— Мы находимся на первом этапе этого пути и рассчитываем достичь большей эффективности в операционной деятельности.  Повторюсь, что важность хаба в Алматы в том, что у нас не будет языкового барьера, культурного барьера и так далее. Хаб будет готов оказывать поддержку нашим клиентам и партнерам в регионе уже в начале следующего года.

Мы называем такие хабы Центрами Близости, то есть они располагаются очень близко к нашим клиентам и партнерам. Второй момент заключается в том, что в процессе цифровой трансформации, а также в процессе глобальной трансформации энергетики мы считаем, что Schneider Electric может играть важную роль в регионе в плане оцифровки энергии, чтобы помочь нашим партнерам и клиентам повысить эффективность, особенно в их операционной деятельности. Кроме того, мы можем помочь как частному, так и государственному сектору на пути к углеродной нейтральности посредством наших цифровых решений, которые делают энергию цифровой и электрифицируют процессы для обеспечения устойчивости.

Еще один момент — это электрификация производства и промышленности. Сегодня в Центральной Азии большинство предприятий и промышленных сегментов все еще работают на неэлектрических источниках энергии, например на угле. Наши решения могут помочь им осуществить переход от неэкологичных источников энергии к зеленой и устойчивой энергии.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями