Популярные темы

В Ветеринарной службе рассказали о проектах по идентификации животных

Дата: 16 января 2024 в 09:44


В Ветеринарной службе рассказали о проектах по идентификации животных
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Об эпизоотической ситуации в Кыргызстане 15 января в эфире «Биринчи радио» рассказал заведующий отделом внутреннего ветеринарного надзора Ветеринарной службы при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Тилек Табалдиев.

По его словам, на сегодняшний день в республике идентификацию прошла основная масса крупного рогатого скота — более 2 млн голов. Также были чипированы лошади — около 500 тыс. голов.

Кроме того, как сообщили в службе, был запущен проект по идентификации мелкого рогатого скота групповым и индивидуальным методом.

Т.Табалдиев уточнил, что второй метод будет использован только для идентификации племенного скота. В данном случае это необходимо для оценки их качества в последующем.

«Групповым этапом были идентифицированы рыбные и птицеводческие хозяйства. Была завершена идентификация основного пологовья свиней», — добавил замглавы отдела внутреннего надзора.

В ведомстве отметили, что процесс идентификации животных не может быть завершен полностью, так как поголовье скота постоянно увеличивается. Однако основная масса животных должна пройти идентификацию.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями