Популярные темы

У супружеской пары изъяли 100 кг наркотиков в Алматы

Дата: 16 января 2024 в 09:38 Категория: Происшествия


У супружеской пары изъяли 100 кг наркотиков в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Молодая семейная пара организовала наркопроизводство в Алматы, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Для этого они приобрели дом в садоводческом товариществе и пристроили к нему помещение, оборудованное под лабораторию. Там они занимались синтезом запрещенных веществ: установили агрегаты для химических реакций, промышленную вытяжку и жарочные шкафы для просушки полученных наркотиков, а стены обшили теплоизоляционными материалами. 

«В качестве доказательств преступной деятельности семейной пары полицейскими изъято два лабораторных реактора, 100 килограмм синтезированного наркотического порошкообразного вещества и более 800 литров прекурсоров для производства наркотиков.

Таким образом на улицы казахстанских городов в данном случае не допущено около 550 тысяч доз сильнейших синтетических наркотиков, на сумму свыше 7 миллиардов тенге.

За производство наркотиков в особо крупном размере в составе группы задержанным грозит от 10 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества», – рассказал заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности МВД РК Бахытжан Амирханов.

Полиция напоминает, что с декабря 2023 года по инициативе МВД введена уголовная ответственность за оборот инструментов и оборудования, используемых для производства синтетических наркотиков. Наказание за это предусматривает лишение свободы от 3 до 15 лишения свободы.

Фото: polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями