Популярные темы

Январское ЕНТ началось в Казахстане

Дата: 16 января 2024 в 09:35


Январское ЕНТ началось в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

76,3% из подавших заявление пройдут тестирование на казахском языке, 23,6% – на русском, 126 человек – на английском языке. 

«Впервые за последние несколько лет изменилась самая выбираемая комбинация профильных предметов. В этом году 18% абитуриентов выбрали предметы «Биология – Химия». Далее идут «Математика – Физика» – 17% и «Математика – Информатика» – 12%», – сообщили в Миннауки.

Там напомнили, что количество предметов на ЕНТ осталось прежним – три обязательных и два на выбор. Однако количество заданий по обязательным предметам «Грамотность чтения» и «Математическая грамотность» сократилось на пять вопросов, а количество вопросов по профильным предметам увеличилось до 40.

Максимальное количество баллов также остаётся неизменным – 140 баллов.

Время тестирования – 4 часа (240 минут). 

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования.

В январском ЕНТ участвуют те, кто не набрал пороговый балл по результатам летнего тестирования и зачислены в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, обучающиеся в вузе, желающие перевестись из творческих ГОП в другие направления подготовки, желающие перевестись на педагогические направления подготовки на платной основе, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию.

Январское тестирование продлится до 10 февраля.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями