Популярные темы

От хаоса к системе: пошаговый алгоритм для собственника бизнеса и СЕО

Дата: 16 января 2024 в 09:06 Категория: Новости экономики


От хаоса к системе: пошаговый алгоритм для собственника бизнеса и СЕО
Стоковые изображения от Depositphotos

Создавая свой бизнес, предприниматели в большинстве случаев стремятся повысить уровень личного дохода. И часто эта мотивация становится ключевой в процессе ведения дела.  Однако, если задать себе вопрос о том, что является наиболее важными в жизни человека, то очевидно, что это не просто количество денег, а то, насколько счастливо человек проживает свою жизнь. И глядя на то, как проходит жизнь многих предпринимателей, далеко не всегда можно сказать, что они счастливы. Очень часто возникает ситуация, когда бизнес становится каторгой, которая съедает здоровье и жизненную энергию человека, приводит к ухудшению отношений в семье, и деньги, которые приносит бизнес, не компенсируют этих проблем.

Типичная причина такой ситуации — недостаточная системность бизнеса. Ненастроенные процессы, некачественная команда, хаос в управлении приводят к тому, что собственник бизнеса вынужден значительную часть своей работы тушить пожары. А можно ли работать по-другому? 

Кирилл Куницкий, известный предприниматель и основатель международной образовательно-консалтинговой компании «Бизнес-Конструктор», утверждает что не только можно, но и нужно. И ключ к построению системного бизнеса кроется в компетенциях основателя компании.

Специально для Капитал.kz Кирилл Куницкий рассказал, как сделать бизнес более системным и эффективным, чтобы он не только приносил деньги, но и позволял его основателю гармонично и счастливо проживать свою жизнь.

— Кирилл, расскажите, что приводит к проблемам в развитии бизнеса?

— Опыт владения и управления несколькими компаниями, а также кейсы клиентов компании «Бизнес-Конструктор» дали мне понимание, что одна из основных проблем бизнеса может возникнуть еще на этапе выбора сферы деятельности и целевого рынка. Очень часто люди становятся заложниками неправильных или поспешных решений. Если выбранная человеком ниша не будет ему нравиться и вдохновлять, дела не будет. Движущая сила бизнеса — это в том числе и владелец, горящий своим делом и заряженный творить действительно крутые продукты.

В то же время не менее важны объем и качество целевого рынка. Он должен быть достаточно просторным, чтобы компании было куда расти. Именно тогда можно построить качественную масштабируемую бизнес-модель.

— Предположим, основатель выбрал большой целевой рынок, в котором он видит огромный потенциал, имеет опыт и испытывает вдохновение. Какие дальнейшие шаги необходимо предпринять?

— Важно сформировать сильную и конкурентную бизнес-модель. Бизнес-модель должна давать владельцу четкое понимание целевой аудитории, ее потребностей и проблематики, существующих на рынке предложений в данной сфере. На основании этого понимания формируется продукт, который должен стать наилучшим предложением среди имеющихся альтернатив. Способность продукта выделяться на фоне конкурентов называется конкурентной стратегией. Именно на этапе разработки бизнес-модели определяется — имеет ли этот бизнес перспективы на значительное развитие, или нет.

— В чем обязательно нужно разобраться владельцу, чтобы его бизнес успешно масштабировался?

— Создав сильный и конкурентный продукт, важно научиться его продавать. В наше время существует множество инструментов привлечения клиентов. Важно научиться строить качественные воронки привлечения клиентов и работать над развитием бренда компании. Особое внимание нужно уделить интернет-маркетингу, так как именно этот тип маркетинга сегодня дает наиболее широкий спектр возможностей для большинства компаний.

Особое внимание важно уделить функции продаж, основой которой должна стать качественно внедренная CRM-система. Собственник бизнеса должен также научиться управлять маркетингом и продажами на основе системы ключевых показателей, ядром которых должна  стать юнит-экономика бизнеса. Ну и, конечно же, нужно позаботиться, чтобы всем этим управляла сильная команда.

— А как построить сильную команду?

— Построение команды начинается с разработки правильной организационной структуры с четким распределением зон ответственности между сотрудниками. Мы обычно рекомендуем строить такую структуру «на вырост» и далее декомпозировать ее до текущих масштабов бизнеса.

После того как определено какие люди на какие роли вам нужны в первую очередь, вы начинаете заниматься подбором. Я всегда рекомендую как можно скорее внедрить в компании позицию рекрутера, который будет сфокусированно заниматься поиском новых сотрудников, максимизируя вероятность нахождения наилучших.

И с первых дней после прихода новых людей в компанию важно уделять большое внимание развитию сильной корпоративной культуры.

— Как достичь эффективного взаимодействия между сотрудниками в организационной структуре?

— Главным инструментом для организации эффективного взаимодействия в команде являются описанные бизнес-процессы. Фактически это алгоритмы действий, описывающие как решаются ключевые регулярно повторяющиеся цепочки задач. Важной задачей всех руководителей компании является разобраться в современных методах описания бизнес-процессов и начать использовать этот инструмент.

— А как удерживать качественную работу команды при масштабировании бизнеса?

— Во-первых, как я уже говорил ранее, важно уделять огромное внимание привлечению правильных сотрудников и своевременно увольнять неэффективных и токсичных членов команды. Когда этот процесс протекает эффективно, далее следует позаботиться о развитии управленческих компетенций руководителей. Поскольку именно руководители будут отвечать за эффективность работы людей внутри своих команд. А в большинстве случаев все сегодняшние руководители являются самоучками и не имеют достаточно необходимых управленческих компетенций. Поэтому интенсивный фокус на развитии управленческой команды способен дать большую ценность бизнесу и является важным при масштабировании.

— Что еще важно контролировать собственнику бизнеса, чтобы системно управлять компанией в процессе ее роста?

— Отдельное внимание следует уделить системе управления финансами. В компании должна быть внедрена регулярная и качественная управленческая отчетность, однако, помимо этого, важно, чтобы управление бизнесом осуществлялось на основании финансовой модели. Навык финансового моделирования является одним из ключевых для эффективного владельца компании. В финансовой модели можно наперед спрогнозировать какие будут результаты у компании при внедрении тех или иных изменений. Ну и, естественно, важно позаботиться о том, чтобы как можно скорее в компании появился сильный финансовый директор.

— И напоследок хочу попросить вас подытожить, какие шаги нужно делать владельцам, что избежать хаоса в компании и наладить системность бизнеса.

— В первую очередь, нужно относиться ответственно к выбору сферы деятельности и формированию бизнес-модели. Очень важно разбираться в своем рынке и создать сильный конкурентный продукт. Далее очень важно позаботиться о том, чтобы в компании развивалась эффективная система маркетинга и продаж. Следующий шаг — построение эффективной организационной структуры и описание бизнес-процессов. Структуру, естественно, важно заполнить правильными людьми, и для этого необходимы эффективный рекрутинг и система вводной адаптации новичков. Отдельное внимание следует уделять развитию руководителей и формированию сильной корпоративной культуры. После этого следует позаботиться о настройке ритма управленческих мероприятий для поддержания качественной операционной деятельности, а также настроить дашборды с ключевыми показателями. Ну и, конечно, нужно держать под контролем финансы бизнеса, делая особый фокус на финансовую модель компании. 

Это далеко не полный список, однако даже эти факторы помогут сделать бизнес намного более системным. И также важно помнить, что обучение собственника бизнеса не должно заканчиваться никогда. Эффективный предприниматель должен всегда оставаться голодным к знаниям.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями