Популярные темы

Какой сегодня праздник: 16 января

Дата: 16 января 2024 в 09:05 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 16 января
Стоковые изображения от Depositphotos

Что интересного произошло 16 января

В Соединенных Штатах Америки сегодня отмечается День свободы вероисповедания. В этот день президент США призывает всех американцев вспомнить историю своей страны и трудности борьбы за гражданские права на свободу исповедания различных религий, а также отметить эту дату соответствующими мероприятиями в семьях, в школах и высших учебных заведениях, в бизнес-учреждениях. В этот день в 1786 году Генеральной Ассамблеей штата Вирджиния было принято Положение о свободе вероисповедания Вирджинии.

Томас Джефферсон сформулировал основы данного законодательного акта, что было впоследствии расценено его самой выдающейся заслугой. Благодаря Положению Джефферсона была прекращена практика налогообложения граждан местным духовенством, а также оно создало защиту гражданских прав людей выражать свои религиозные убеждения без опасения дискриминации.

Также сегодня День ледовара. Все заливщики льда – и профессиональные, работающие на больших ледовых аренах, и любители, заливающие катки во дворах для детворы, – отмечают свой профессиональный праздник. Эта дата для него была выбрана не случайно: именно 16 января в 1901 году родился американский инженер Фрэнк Замбони, который изобрел ресурфейсер – ледовый комбайн для восстановления льда на катках (до изобретения это делалось вручную).

Сегодня праздник легендарной четверки из Ливерпуля – самой популярной во всем мире для всех времен и народов музыкальной группы The Beatles. Уже много лет подряд из колонок настоящих меломанов звучат Yesterday, Let It Be, Yellow Submarine и другие прекрасные песни. Дата этого праздника 16 января выбрана была в 2001 году по решению ЮНЕСКО не случайно. Именно в этот день в 1957 году в Ливерпуле был открыт клуб The Cavern, где тогда еще неизвестные совсем молодые музыканты Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Джон Леннон начали свой путь к славе.

Через два года к ним присоединился Ринго Старр – еще один «битл». В 1964 году 16 января случилось еще одно событие в истории группы The Beatles: известный журнал Cashbox в американском хит-параде присвоил первое место песне I Want To Hold Your Hand, тираж которой миллионным тиражом разошелся всего за 10 дней. The Beatles в полном составе отработали восемь лет. Группой за это время было выпущено 13 альбомов, каждая песня этих альбомов была настоящим хитом.

Исторические события 16 января в мире

1920-й – состоялось первое заседание Совета Лиги Наций без участия США в Париже;

1945-й – Адольф Гитлер перенес свою ставку в подземный бункер;

1947-й – Венсан Ориоль избран первым президентом Четвертой республики во Франции;

1966-й – в Шаболовском телецентре состоялась премьера советской телепередачи «Кабачок 13 стульев».

Исторические события 16 января в Казахстане

1992-й – Королевство Швеция признало государственную независимость Республики Казахстан;

2008-й – в Алматы прошла торжественная церемония открытия памятника известному ученому, академику Алькею Маргулану.

Дни рождения знаменитостей 16 января в мире

В 1867 году родился Викентий Вересаев – русский и советский писатель, переводчик, литературовед. Лауреат последней Пушкинской премии (1919), Сталинской премии первой степени (1943);

в 1934 году родился Василий Лановой – советский и российский актер театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1985). Лауреат Ленинской премии (1980). В 1971-м признан лучшим актером года согласно опросу журнала «Советский экран» за роль Ивана Вараввы в фильме «Офицеры»;

в 1974 году родилась Кейт Мосс – британская супермодель и актриса. Известна как одна из самых высокооплачиваемых моделей 1990-х и 2000-х годов;

в 1991 году родился Мэтт Дюшен – канадский хоккеист, олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира.

Кто родился 16 января в Казахстане

В 1968 году родилась Светлана Жакупова – экс-вице-министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 16 января в мире

В 1810 году умерла Екатерина Дашкова – княгиня, директор Санкт-Петербургской академии наук (1783-1796), автор мемуаров о Екатерине II;

в 1901 году умер Арнольд Белкин – швейцарский живописец-символист («Остров мертвых»);

в 1942 году погибла Кэрол Ломбард – американская актриса, номинантка на премию «Оскар»;

в 1976 году умер Андрей Файт – советский актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

16 января в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Гордеев день. В православном церковном календаре это день почтения памяти мученика Гордия Каппадокийского и пророка Малахии. Другие названия праздника: Гордий, Гордей, День Малахии Доильницы, Малахий, Оберег коровы. Гордий родился в конце III века в Кесарии в семье христиан. Достигнув зрелости, он посвятил себя военной службе и за успехи и мужество получил звание сотника.

Когда начались гонения на христиан, оставил службу и предался Господу Богу. Он поселился в пустыне, где и начал готовить себя к исповедованию имени Христова. В 320 году Гордий вернулся в город, где встал на защиту христиан. Схваченный язычниками, он был подвергнут мучительным пыткам, а затем, по приказу правителя, обезглавлен.

Пророк Малахия был малым библейским пророком, последним из ветхозаветных пророков. Происходил из колена Завулонова, умер еще в молодости. Пророчествовал в то время, как Иерусалимский храм был снова построен после плена, вероятно, около 400 года до н. э. Был таким же поборником веры и закона во дни Ездры и Неемии, как Аггей и Захария — во дни Зоровавеля.

В этот день принято было варить овсяную кашу на молоке и кормить ею коров. Впрочем, и сами хозяева не брезговали этим кушаньем. Считалось также, что только в этот день знахарь или знахарка могли вылечить припадочного больного, или «порченого» человека. По поверью, связанному с названием праздника, в Гордеев день нельзя хвастаться ни добром, ни здоровьем, ни детьми — иначе говоря, нельзя гордиться. В противном случае объект хвастовства можно потерять. По этому поводу говорили: «Сатана гордился — да с неба свалился».

Лунный календарь

4-й лунный день, растущая Луна в знаке Рыбы. Четвертые сутки несут нам столько информации, что переварить все просто невозможно. Однако день этим и хорош – мы можем делать выбор, причем каждую минуту, и от того, с каким настроением мы принимаем решения, будет зависеть результативность сегодняшнего дня (кому-то повезет, кто-то останется не у дел, но все в наших руках).

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Василий, Гордей, Ирина.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями