Популярные темы

De Beers снизила цены на алмазы на 10%

Дата: 16 января 2024 в 08:26


De Beers снизила цены на алмазы на 10%
Стоковые изображения от Depositphotos

National Jeweler

Алмазодобывающая De Beers в ходе первого торгового цикла в 2024 году снизила цены примерно на 10% по всему ассортименту, чтобы стимулировать спрос, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на Bloomberg.  

Некоторые позиции в крупном ассортименте подверглись более глубокой коррекции — на 25%, сообщили источники Bloomberg. Наибольшему сокращению подверглись цены в категории select makeables — алмазы от 2 до 4 карат, из которых огранщики производят более мелкие бриллианты для свадебных колец, отличающиеся высоким качеством, но не безупречные. Снижение цен в этой категории происходило и в прошлом году, как считается, из-за растущей популярности синтетических камней, которые постоянно дешевеют.

Продажи алмазов пострадали в последнем квартале прошлого года, так как Индия, крупнейший потребитель алмазного сырья, приостановила закупки на два месяца из-за охлаждения спроса на ювелирные изделия.

«АЛРОСА» объявила о приостановке продаж в сентябре и октябре, De Beers разрешила своим клиентам отказаться от законтрактованных объемов на две последних торговых сессии 2023 года, но не снизила цены, несмотря на рыночный спад. По данным источников агентства, сейчас у клиентов De Beers нет права на такой отказ.

К концу прошлого года цены на алмазы стали восстанавливаться, так как огранщики, которые нуждались в новых запасах для поддержания производительности своих фабрик, стимулировали спрос на фоне ограниченных поставок.

Первый торговый цикл традиционно является одним из самых крупных и успешных для алмазодобытчиков, так как midstream пополняет запасы после праздничных продаж.

De Beers сообщила о падении продаж алмазов

De Beers повысила цены на алмазное сырье

Обувь в Казахстане за год подорожала на 13%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями