Популярные темы

Токаев поручил установить памятник первому президенту казахстанского футбола Заманбеку Нуркадилову

Дата: 16 января 2024 в 01:00 Категория: Новости культуры


Токаев поручил установить памятник первому президенту казахстанского футбола Заманбеку Нуркадилову
Стоковые изображения от Depositphotos

Первому президенту казахстанского футбола Заманбеку Нуркадилову хотят установить памятник на его родине в селе Кеген, сообщает Prosports.kz со ссылкой на Meta-ratings.kz.

Соответствующее поручение сделал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Письмо Главы государства зачитал его пресс-секретарь Берик Уали на обеде в Алматы, посвященном 80-летию Нуркадилова.

Письма в адрес Нуркадилова и его семьи также направили председатель Мажилиса Ерлан Кошанов, аким Алматы Ерболат Досаев, председатель Сената Маулен Ашимбаев, аким Алматинской области Марат Султангазиев.

В 1992 году Футбольная ассоциация Казахской ССР преобразовалась в Футбольную ассоциацию Республики Казахстан (ФАРК) и первым ее президентом стал Заманбек Нуркадилов.

Заманбек Нуркадилов родился 15 января 1944 года в селе Кеген Алматинской области. 12 ноября 2005 года был найден у себя дома убитым с тремя огнестрельными ранениями – два выстрела были сделаны в грудь и один в голову. Согласно официальной версии, совершил самоубийство. Однако родственники политика уверены, что он был убит. Супругой Нуркадилова была известная певица Макпал Жунусова.

«Придется Алипа выдергивать». Ветеран «Зенита» не советует Семаку расставаться с защитником

ФК «Актобе» официально объявил о назначении тренера сборной Казахстана

На переходе 7-кратного чемпиона Казахстана в клуб из Европы поставлен крест

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости культуры Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями