Популярные темы

Ташиев заявил, что пострадавшие от семейного насилия могут обращаться за помощью в ГКНБ

Дата: 16 января 2024 в 00:02 Категория: Происшествия


Ташиев заявил, что пострадавшие от семейного насилия могут обращаться за помощью в ГКНБ
Стоковые изображения от Depositphotos

Пострадавшие от семейного насилия могут обращаться за помощью в районные Управления Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ). Об этом 12 января заявил глава спецслужбы Камчыбек Ташиев, комментируя убийство 23-летней девушки с инвалидностью в Кадамжае. По подозрению в убийстве задержан ее супруг.

«Если вы подвергаетесь насилию, немедленно обращайтесь в управление ГКНБ, расположенные в каждом районе! Мы обязаны защищать наших матерей, жен и дочерей», — отметил он.

2 января в селе Масалиев Кадамжайского района Баткенской области была убита 23-летняя девушка. По этому факту милиция возбудила уголовное дело по статье «Убийство» и задержала супруга убитой.

Родственники убитой девушки рассказали журналистам, что мужчина систематически избивал свою жену. Один раз ее даже госпитализировали. По словам Нургазы Пиржанова, брата убитой девушки, 2 января его сестра пыталась сбежать из-за побоев, которые длились три дня. Однако мужчина поймал ее на улице и задушил на глазах у их ребёнка, рассказали односельчане женщины.

По данным Turmush, убитая девушка и задержанный мужчина являются слабослышащими. Они воспитывали двух дочерей — 6 и 3 лет.

Семейное насилие — это одна из главных проблем в Кыргызстане, которая остается актуальной уже многие годы. По данным МВД, в 2023 году в электронной базе было зарегистрировано более 11 тысяч случаев семейного насилия. 

Исследование журналисток «Клоопа» о фемициде в Кыргызстане показывает, что женщин убивают в основном их мужья и партнеры, а сами убийства — это следствие семейного насилия, которое вовремя не предотвращают.

Ежегодно в Кыргызстане происходят десятки убийств, когда женщина погибает от рук супруга, сожителя, бывшего мужа или знакомого мужчины. В международной практике это называется фемицид.

В 2023 году Кыргызстан в Глобальном индексе мира и безопасности женщин (WPS Index) был вновь признан самой небезопасной страной для женщин в Центральной Азии и Кыргызстан занял 95-место среди 177 стран. 

Несмотря на это, некоторые чиновники считают, что домашнее насилие — редкое явление в стране. Например, глава службы информационной политики администрации президента Дайырбек Орунбеков. Он назвал такие случаи «политикой заинтересованных сторон» и  отметил, что «в стране все больше тех, кто навязывает свое мнение о росте женского насилия». 

Читать еще: Одним графиком: Объясняем Орунбекову, что женщин в Кыргызстане избивают постоянно

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия Семей
Поделитесь новостью с друзьями