«Болякин даже не стал отзывать Шутова». КХЛ разобрала домашнее поражение «Барыса»

Дата: 15 января 2024 в 22:09

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Лада» — 0:3, передает Sports.kz.

«Барыс» опозорился дома и проиграл четвертый подряд матч КХЛ

«Тольяттинцы приехали в Астану из Екатеринбурга, где прервали свою неудачную серию, затянувшуюся на пять матчей, и Олег Браташ не стал вносить в победный состав даже минимальных изменений. У «Барыса», неожиданно резво проводившего 2003 год и начавшего 2024, а затем так же неожиданно потерпевшего три поражения кряду, имелось несколько перестановок внутри звеньев и одно значительное: выбыл из строя Роман Старченко, зато вернулся Понтус Оберг, не игравший с 30 декабря — для него этот матч стал сотым в КХЛ.

Старт встречи остался полностью за хозяевами. К середине первого периода гости, успевшие поиграть в меньшинстве, ни разу не потревожили Андрея Шутова, да и мимо створа ворот нанесли всего один бросок. Второй же (и первый в створ) оказался результативным — отличился Никита Попугаев, а «сухая» серия Шутова завершилась на 85 минутах 25 секундах.

После перерыва астанчане не понеслись, сломя голову, отыгрываться, а стали методично расшатывать оборону «Лады», сводя к минимуму риск острых контратак. Так что второй гол Андрей Алтыбармакян забил в неострой — во всяком случае, изначально таковой не казавшейся: он вдвоём с Никитой Михайловым пошёл на пятерых (считая и вратаря). Вторым ассистентом выступил запустивший их вперёд Максим Березин — он набрал очки в пятой встрече подряд.

Затем хозяева дважды подряд — с интервалом в полторы минуты — поиграли в численном преимуществе, но Владислав Подъяпольский сотоварищи отбивались безупречно. За секунду до того как составы выровнялись, Остап Сафин убежал по флангу, но не пробил Шутова. А через смену проход по тому же флангу и бросок с той же позиции повторил Трой Джозефс — на этот раз успешно.

В начале третьего периода астанчане вполне наиграли и на гол, и даже на два, но им изо всех сил мешал Подъяпольский, а полевые игроки «Лады» надёжно оберегали пятак в случае отскоков. После обоюдного удаления Энтони Камары и Алтыбармакяна (судьи вполне могли оставить «Барыс» в меньшинстве, но на всякий случай наказали обоих) волжане отодвинули игру от своих ворот, а затем всё же получили большинство. Разыгрывали его бесхитростно, но время работало на них, и никаких сверхусилий не требовалось. В полных составах у «Барыса» осталось на отыгрыш лишь четыре минуты — которых, естественно, не хватило. Олег Болякин даже не стал отзывать Шутова с ворот при вбрасывании в чужой зоне.

Победив, «Лада» обошла «Трактор» и как минимум на полчаса «Автомобилист» (который в это время принимал дома ЦСКА уступал после двух периодов) и поднялась в четвёрку Восточной конференции», — пишет СМИ.

Завтра «Барыс» дома встретится с уфимским «Салватом Юлаевым».

«Парни молодцы». Болякин прокомментировал поражение «Барыса» от «Лады» со счетом 0:3