Популярные темы

«По голове веревочкой плетеной поводил». Иностранный футболист обращался за помощью к шаману в Казахстане

Дата: 15 января 2024 в 20:09 Категория: Новости спорта


«По голове веревочкой плетеной поводил». Иностранный футболист обращался за помощью к шаману в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Белорусский экс-футболист «Жетысу» и «Турана» Андрей Залеский рассказал сайту Football.by о том, как три раза ломал нос в Казахстане, передает Sports.kz.

— Возможно, есть история, которую не рассказывали даже близким, чтобы им было спокойнее?
— В Казахстане в прошлом году история была. На обычной тренировке вступаю в отбор мяча, и тут один из ребят засадил в нос так, что хрящ сместился в бок. А со мной такое уже раньше бывало. Поэтому знал, что делать. Отошел в сторону, сам себе нос вправил, приложил к нему снег — еще в марте это было. Такое в первый раз страшно, а потом уже нормально. Хоккеист Овечкин семь раз себе нос вправлял. По-моему, это он рассказывал, что там с каждым разом все становится подвижнее и подвижнее.

Ну а меня после того случая повезли меня в травматологию. Заходим к лору. Тот начинает осмотр — и говорит: «Так у тебя же с носом все ровно». Отвечаю: «Ну так я ж его вправил». В общем, ему оставалось только вставить в нос тампоны и дренаж. А перед этим сделали снимок, и травматолог говорит: «Ты знаешь, что тебе уже третий раз нос сломали? А я ему: «Впервые слышу». Я-то раньше снимки не делал. Думал, может, сильный ушиб или еще что. Остановилась кровь, голова болеть перестала, хрящ вправили — да и все.

— А до этого еще дважды когда угораздило?
— Тоже в Казахстане. В 2021-м играли с «Тоболом». И соперник в единоборстве попал мне головой в нос. Крови было немного, но голова болела. Это было в концовке матча — мне вставили тампоны в нос, и кое-как доиграл. Через неделю — следующий матч, с «Атырау». И что вы думаете: в первом тайме какой-то темненький парень в стыке попадает локтем в мой бедный нос. Кровь хлынула прямо с обеих ноздрей. А поскольку остановить ее ничем не удавалось, обратно на поле меня уже не пустили. Самое интересное, что на следующий день брат похожу травму получил. Я ему свое фото с носом присылаю, а он мне свое — с фингалом. В игре его «Каспия» с «Тоболом» головой с кем-то столкнулся. В итоге сотрясение мозга, из-за которого Леша месяц потом не играл. Сразу у него шишка была огромная на лбу, потом все вниз спустилось — и синяк под глазом появился.

После этого неделю отсиделся дома. А нос прямо видно, что кривой. И тут подходит президент клуба: «У меня есть один шаман в ауле. К нему интересные люди постоянно раньше ездили. Давай и я тебя тоже отвезу». Сказано — сделано. Поехали на его машине — на дорогу часа полтора потратили. Садит меня этот шаман к себе на ковер. По голове какой-то своей веревочкой плетеной поводил — и начинает вправлять нос. Вправлял, пока снова кровь не пошла. Ну вроде ровнее стало. Я платок приложил — и на выход. А на обратном пути президент клуба говорит: «Давай покажу, где у нас самые вкусные шашлыки». Завез в кафе к каким-то иранским ребятам, угостил, с собой дал шашлыка и еще и домой завез. Вот так мы у шамана нос вправляли.

«История тяжелая». Раскрыта причина ухода иностранных футболистов из казахстанского клуба

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями