Популярные темы

В 2023 году банки зарабатывали в основном на валютных операциях, — НБКР

Дата: 15 января 2024 в 18:24 Категория: Новости экономики


В 2023 году банки зарабатывали в основном на валютных операциях, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В 2023 году банки зарабатывали в основном на валютных операциях. Об этом сообщила в ходе эфире «Биринчи радио» официальный представитель Национального банка Аида Карабаева.

По ее словам,в течение последних двух лет наблюдается высокая прибыль банков. «Это усиливает финансовую устойчивость банков. Необходимо не забывать о том, что из прибыли банки платят налоги, то есть, чем больше прибыль, тем больше налогов отчисляется в бюджет. Мы только приветствуем то, что банки усиливают капитальную базу», — сказала она.

В целом в банковской сфере страны в 2023 году сохранялась стабильность, рассказала А.Карабаева.

«Не было сбоев при получении заработных плат, пенсий, социальных выплат среди населения. Повысилась деловая активность, а кредитный портфель банков на 1 декабря 2023 года увеличился на 24,2% с начала года. Также общая депозитная база клиентов увеличилась на 21,3%, составив 411 млрд сомов. Увеличение депозитов в банковской сфере указывает на то, что доверие к национальной валюте и банковской системе страны среди населения высокое. Банки продолжают кредитовать сектора экономики, при этом способствуя развитие экономики», — сказала она.

Справка

Банковской системой с начала 2023 года года по состоянию на 30 ноября получена чистая прибыль в размере 23 млрд 324,3 млн сомов. Об этом говорится в данных Национального банка.

На 31 октября комбанки получили чистую прибыль в размере 20 млрд 969 млн сомов.

История вопроса

Отечественные банки заработали в 2022 году прибыли в 5 раз больше, чем в 2021 году. Разница с предыдущим годом составила 220 млн долларов, сообщал в своем анализе финансист Арсланбек Кененбаев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями