Популярные темы

Экс-глава миграционной полиции Шымкента предстал перед судом

Дата: 15 января 2024 в 18:19


Экс-глава миграционной полиции Шымкента предстал перед судом
Стоковые изображения от Depositphotos

На скамье подсудимых полковник полиции Сунгат Тугельбаев, сообщает vera.kz

Главное судебное разбирательство началось в межрайонном суде по уголовным делам. На скамье подсудимых полковник полиции. Ему предъявлено обвинение по ч.3 п. 4 статьи 366 УК РК «Получение взятки», причем неоднократно. Он якобы помогал приезжим из Афганистана оформлять за деньги документы для постоянного проживания в Казахстане. Как стало известно из материалов дела, первый инцидент произошел в феврале прошлого года в кабинете Тугельбаева. Когда он, по материалам дела, получил 1500 долларов за действия, которые входили в его служебные полномочия. На этом, как считает следствие, противозаконные действия со стороны полковника не прекратились, последнюю взятку он запросил в июне 2023 года, а в июле его задержали сотрудники ДКНБ Шымкента.

«С 20 февраля по 15 июля 2023 года Тугельбаев через посредника получил в общей сложности 8 тысяч долларов в качестве взятки. Будучи сотрудником правоохранительных органов, он совершил преступление, предусмотренное статьей 366 части 3 пункта 4 Уголовного кодекса – «Получение взятки», – сообщил в суде прокурор Нуржан Есболов.

Экс-начальника миграции арестовали в июле 2023 года и с тех пор он находится в следственном изоляторе. Вину полковник полиции так и не признал.
Причем сторона защиты уже на первом заседании заявила о массе процессуальных нарушений во время следствия. Адвокат подал сразу несколько ходатайств и, говорит, если суд их примет, то судебный процесс не будет продолжен.

«Органы расследования допустили ряд процессуальных нарушений, которые, по нашему мнению, не позволяют дальше рассматривать уголовное дело в суде. Если суд посчитает мои доводы обоснованными и законными, то он должен принять решение удовлетворить мое ходатайство. И тогда судебный процесс не продожится. Например, заявление от первоначального заявителя в регистрацию не брали. Регистрацию уголовного правонарушения производят, но не указывают обстоятельства, в отношении кого или по какому заявлению. Все это делать следователь может, но после производства определенных следственных действий. А когда стало все известно, они должны проводить редактирование этого рапорта», – заявил адвокат полицейского Шымырбай Агабеков.

По материалам дела, подсудимый полицейский якобы брал деньги с афганцев, которые пытались получить документы, разрешающие постоянно находиться на территории Казахстана.

«Нарушена была подследственность расследования уголовного дела. Дело должно было расследоваться антикором, но туда департамент комитета национальной безопасности не направил и сам начал досудебное расследование. По материалам будто 11 июля прокурором изменена подследственность. Я запросил данные в комитете правовой статистике, и там указано, что изменена подследственность только 10 октября. Поэтому с 11 июля по 10 октября все проведенные следственные действия и процессуальные отношения считаются незаконными. Еще пример, результаты негласных следственных действий рассекречивает, согласно совместному приказу спецорганов и судов, руководитель правоохранительного органа. В данном случае рассекретил НСД следователь, что недопустимо. Я написал, что это сделано незаконно и подлежит исключению из судебного разбирательства», – говорит адвокат Шымырбай Агабеков.

В данном деле есть второй подсудимый. Это женщина, которую органы следствия, по словам адвоката, пытались увести от уголовной ответственности. По версии следствия, она занималась посредничеством. Как стало известно, после предварительного следствия следователи возбудили уголовное дело и в отношении нее. Она свою вину признала.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями