Популярные темы

Мертвечина была обнаружена в убойных цехах Каракола, Оша и в автотранспорте, — Ветслужба 

Дата: 15 января 2024 в 17:54


Мертвечина была обнаружена в убойных цехах Каракола, Оша и в автотранспорте, - Ветслужба 
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На территории страны было выявлено 3 случая реализации мертвечины. Об этом 15 января в эфире «Биринчи радио» рассказал заведующий отделом внутреннего ветеринарного надзора Ветеринарной службы при Министерстве водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Тилек Табалдиев.

По его словам, 3 случая реализации мяса павших животных были выявлены в течение 1 месяца.

«Это было в рамках рейдовых мероприятий совместно с МВД, когда проверялась вся ветеринарно подконтрольная продукция: мясо, молоко, яйца, мед и др», — сообщил замглавы отдела.

Среди нарушителей убойный пункт в городе Каракол, обвалочный цех в Оше и реализаторы, перевозившие мертвечину.

Как сообщили в Ветслужбе, убойный пункт в городе Каракол работал стихийно. У него не было никаких разрешительных документов.

«Он был запрещен, несмотря на это, недобросовестные предприниматели использовали цех для обработки и мертвечины», — поделился Т.Табалдиев.

Второй случай был выявлен в городе Ош. Так, рядом с продовольственным рынком был обнаружен обвалочный цех, где осуществляли обвал мертвечины.

Третий случай был выявлен сотрудниками МВД при проверке транспорта на наличие сопроводительных документов.

«Была выявлена подозрительная туша без сопроводительных документов. При первичном осмотре появились подозрения, что это мертвечина. Анализ в лаборатории подтвердил это», — пояснил замглавы отдела службы.

Он добавил, что во всех случаях обнаруженная продукция была утилизирована, информация была передана правоохранительным органам.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями