Популярные темы

К концу 2023 года инфляция снизилась практически в 2 раза до 7,2%, — НБКР

Дата: 15 января 2024 в 17:54 Категория: Новости экономики


К концу 2023 года инфляция снизилась практически в 2 раза до 7,2%, - НБКР
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — По состоянию на 22 декабря инфляция составила порядка 7,2%. Об этом сообщила в ходе эфире «Биринчи радио» официальный представитель Национального банка Аида Карабаева.

«Изменения, которые происходят на международном рынке торговых партнеров Кыргызстана, не могут не отразится на нашей стране. Одним из основных факторов, который повлиял на изменение цен, это зависимость страны от импортеров различных товаров и услуг. Колебание цен на мировых рынках оказывает определенное влияние на внутренние цены. В 2022 году из-за такого внешнего влияния инфляция в КР доходила до 16%, и мы переходили в 2023 с уровнем инфляции в 14,7%, а к концу года инфляция снизилась до 7,2%. Это ниже практически в два раза», — рассказала она.

По словам официального представителя, в условиях повышенной инфляции НБКР в 2023 году смог поддержать ценовую стабильность, проводя регулирование излишней ликвидности, а также валютные интервенции.

«Даже когда в начале года уровень инфляции составлял 14,7%, Нацбанк не пересматривал свой среднесрочный целевой показатель в 5-7%. Это означает, что своими действиями Национальный банк рассматривает возможность возврата показателя инфляции к целевому», — пояснила А.Карабаева.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями