Популярные темы

На «ледяной апокалипсис» на дачах пожаловалась семейчанка

Дата: 15 января 2024 в 17:38


На
Стоковые изображения от Depositphotos

В редакцию Arnapress.kz поступило обращение от читательницы на конкурс в рубрику «Ваша новость». Ниже приводим полный текст обращения.

Дачные массивы богаты родниками, и летними деньками приятно ходить вдоль дач и слушать журчанье родниковой воды. Но зимой − это беда и боль дачников и жителей проблемных участков Мирного. Природная вода атакует каждую зиму.

Более 10 лет затопляемость дач не дает дачникам покоя. Суровость природных арыков: вода заходит на территории дачи, порой даже калитки, двери нельзя открыть и зайти на участок, вода затапливает дома. У природы свои зимние планы, в результате дачные территории сковывает лед. Дачи превращаются в каток. «Ледяной апокалипсис» создает для отдельных дач арычная система. Промерзание арыков. В зону затопления попадают как плодовые деревья, ягодные кустарники, постройки, бани. Подобные затопления могут негативно сказаться на урожайности. Затопленные участки высыхают позднее, а значит и сажать рассаду, семена, картофель приходится с поздним сроком на месяц. Дачники испытывают стресс по такому поводу. Если одни дачники могут сажать картофель в начале мая, то дачники проблемных участков сажают в июне.

В советское время за дачным участком следил Кожкомбинат, и зимой на дачах никто не проживал, это были дачные сезонные участки. Сейчас на дачах заселяются, начинают обживаться, строить дома и ситуация с арыками усугубляется с годами. В последние годы проводятся работы по арыкам бригадами с техникой.

Вдоль Подхозной улицы, где жилые дома в этом году арычные конструкции установили и родники по ним прекрасно бегут и вода прозрачная, но далее на дачных массивах, где тоже люди проживают,  к сожалению, не установили как видно на фото.

Арычная система − это масштабный проблемный вопрос, который нужно решать поэтапно. Ну а нам, дачникам, пока приходится ждать чуда.

Автор обращения − Венера ТУМАНОВА

Фото предоставлены читательницей

Напомним, у нас действует конкурс на лучшую «Вашу новость». Ознакомиться с условиями конкурса вы можете здесь. Чтобы принять участие, отправьте сообщение на WhatsApp: +7 708 467 12 64.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями