Популярные темы

Знаменосец сборной Казахстана озвучил планы на юношеские Олимпийские игры в Канвоне

Дата: 15 января 2024 в 17:19 Категория: Новости спорта


Знаменосец сборной Казахстана озвучил планы на юношеские Олимпийские игры в Канвоне
Стоковые изображения от Depositphotos

Через считанные дни начнется одно из главных спортивных событий нынешнего года — зимние юношеские Олимпийские игры в Канвоне (Южная Корея), передает Sports.kz со ссылкой на Kazinform.

Шорт-трекист Ерасыл Шынгысхан удостоен чести пронести флаг Казахстана. Ерасыл отметил, что для него особая честь быть знаменосцем.

В Министерстве туризма и спорта возлагают особые надежды на конькобежцев и шорт-трекистов. Поэтому к этой олимпиаде Ерасыл готовился тщательно.

— Последние два месяца усердно готовился к Олимпиаде. Есть большие возможности завоевать медаль. Надеюсь, что мы возвысим флаг страны на Олимпийских играх. Для меня особая честь быть знаменосцем. Главные соперники по шорт-треку — это Южная Корея, Китай, Канада. В 2023 году принял участие в международном соревновании по шорт-треку, которое проводилось в России, и занял второе место. На зимних Олимпийских играх в Канвоне буду участвовать в одиночном и командном разряде, — отметил Ерасыл Шынгысхан.

Молодой спортсмен занимается этим видом спорта уже 7 лет.

— Вся подготовка велась в Астане. Были созданы необходимые условия. Хочу поблагодарить своего тренера Танабека Манарбекулы за предоставленную возможность пронести флаг Казахстана на церемонии открытия Игр, — поделился Ерасыл Шынгысхан.

Тренер сборной Казахстана по шорт-треку Николай Федоренко отметил, что спортсмены хорошо подготовлены как физически, так и психологически.

— Будут выступать двое девушек и двое юношей. Это максимальное количество, которое допускается на юношеские Олимпийские игры. Отбор идет по чемпионату мира среди юниоров. Спортсменам по 16 лет. Они начали подготовку в достаточно юном возрасте. Кто-то в 7, кто-то в 8 лет. Нужно минимум 10 лет, чтобы достичь необходимого уровня. У нас подготовка никогда не заканчивается. Мы и летом готовимся, и зимой. Всегда в строю. Сделаем все возможное, чтобы завоевать медали. Но это спорт. Наши спортсмены подготовлены хорошо, в том числе психологически, физически. Мы с ними работаем непосредственно уже год. У нас может получиться очень хорошая эстафетная команда. И парни, и девушки побегут вместе, — добавил Николай Федоренко.

Казахстанских спортсменов проводили на юношеские Олимпийские игры в Южной Корее 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями