Популярные темы

Порядка 8 тысяч иностранцев прошли дакторегистрацию c начала года

Дата: 15 января 2024 в 17:15


Порядка 8 тысяч иностранцев прошли дакторегистрацию c начала года
Стоковые изображения от Depositphotos

Дактилоскопическая регистрация – это получение информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук. Снятие отпечатков пальцев проводится в ЦОНах.

Добровольной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Республики Казахстан, достигшие 16-летнего возраста, обратившиеся для получения удостоверения личности и (или) паспорта гражданина Республики Казахстан впервые, а также в случаях восстановления и замены.

Обязательной дактилоскопической регистрации подлежат достигшие 16-летнего возраста иностранцы и лица без гражданства:

— обратившиеся для получения разрешения на временное или постоянное проживание в Республике Казахстан;

— при оформлении виз Республики Казахстан;

— при оформлении впервые, а также в случаях восстановления, замены вида на жительство иностранца в Республике Казахстан, удостоверения лица без гражданства, удостоверения беженца, проездного документа.

В соответствии со статьей 443-1 Кодекса Республики Казахстан Об административных правонарушениях отказ иностранцев или лиц без гражданства от прохождения обязательной дактилоскопической регистрации влечет выдворение за пределы Республики Казахстан.

Данная процедура проводится для защиты интересов человека и обеспечения его законных прав. Если человек утратил документы, дактилоскопическая регистрация поможет восстановить их в кратчайшие сроки. Благодаря ей можно без труда установить личность, к примеру, в случае потери памяти или госпитализации в бессознательном состоянии.

Дактилоскопическая информация граждан Казахстана подлежит защите, которая гарантируется государством.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями