Популярные темы

Один из профильных комитетов парламента снял с повестки дня законопроект о СМИ

Дата: 15 января 2024 в 17:12 Категория: Новости политики


Один из профильных комитетов парламента снял с повестки дня законопроект о СМИ
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены Комитета Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции на заседании 15 января сняли с повестки дня законопроект «О средствах массовой информации». Документ разработала администрация президента и подверглась критике со стороны медиасообщества.

В ходе обсуждения законопроекта депутат Айбек Осмонов назвал законопроект «сырым во многих местах» и призвал коллег не доводить документ до второго чтения.

«Я предлагаю отозвать [законопроект] с повестки дня, чтобы они доработали его и мы [потом] поддержим. Но сейчас мы не можем поддержать», — сказал он.

За предложение Осмонова единогласно проголосовали все члены Комитета. До этого ряд парламентариев раскритиковали законопроект, указывая на отдельные его нормы, в том числе про необходимость аккредитации СМИ в госорганах перед тем как записывать видео или аудио фиксацию.

В ходе заседания докладчик по законопроекту замминистра культуры Чынгыз Эсенгул уулу отмечал, что нынешний закон устарел. Также по его словам, необходимость принятия законопроекта обусловлена сегодняшними вызовами и геополитической ситуацией в мире.

16 января законопроект о СМИ должен рассмотреть Комитет Жогорку Кенеша по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству.

Ранее законопроект от администрации президента раскритиковали эксперты «Института Медиа Полиси», которые заявили, что документ «несет в себе серьезные риски для свободы слова в Кыргызстане». По их словам, в нынешнем варианте законопроекта «установлены дополнительные нормы, избыточно и безосновательно ограничивающие деятельность журналистов».

«В случае принятия законопроекта, госорганы получают полную свободу в полномочии отказать в государственной регистрации нежелательным СМИ, а для ранее зарегистрированных СМИ прекращать их деятельность без серьезных правовых на то оснований», — предупредили в ИМП.

11 января они призвали инициаторов законопроекта пересмотреть и доработать его с учетом обязательств Кыргызстана по соблюдению прав и свобод человека, свободы слова, печати и независимости СМИ, а также адаптировать все поступившие замечания и предложения. Также в ИМП обратились к депутатам Жогорку Кенеша с просьбой отклонить поступивший законопроект.

Читать по теме: «Лишит доступа к независимым изданиям». В парламент поступил законопроект о СМИ

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями