Популярные темы

«Как будто на тебе слон сидит». Казахстанский боец ММА о тренировках у Абдулманапа и спарринге с Хабибом

Дата: 15 января 2024 в 16:40


«Как будто на тебе слон сидит». Казахстанский боец ММА о тренировках у Абдулманапа и спарринге с Хабибом
Стоковые изображения от Depositphotos

Мир спорта достаточно тесен, и очень многие атлеты имеют в запасе истории о встречах и общении с мировыми знаменитостями. Подобной может похвастать и боец ММА из Казахстана Мурад Абдурахманов (9-2), в свое время тренировавшийся у Абдулманапа Нурмагомедова и спарринговавший с его знаменитым теперь сыном Хабибом.

О чем этот файтер и поведал журналисту Prosports.kz, вспомнив о происходивших несколько лет назад событиях.

— Мурад, расскажете историю Вашего знакомства с покойным Абдулманапом Нурмагомедовым и его сыном – легендарным Хабибом?

— Это было в 2014 году. Мы поехали на сбор в Дагестан – я, Сергей Морозов и восемь человек из Атырау – тоже ММАшники, раньше выступали. Абылай Толеш такой был хороший боец, Жума – Жумагельды, его все знают, сейчас он тренер по ММА и панкратиону, и его команда. И мы в первый день, как приехали туда, в Махачкалу, отправились все в старый спортзал – я сейчас, честно, не помню, как он назывался… Ну, все знают – старый зал Хабиба Нурмагомедова, где Абдулманап тренировал. Вот туда поехали. Нас встретили – Абдулманап встретил. Мы сидели разговаривали с ним, когда он нам рассказал, какие будут тренировки, сколько это будет стоить, объем работы. И у каждого спросил, у кого какие достижения. Хорошо пообщались. Вещи раскидали, разложились. И вот толпой вышли сразу из этого зала. Там зал был – и сразу комнаты. Ну, все, что нужно для сборов спортсменов там было. И мы решили пойти в магазин – закупиться продуктами. Только вышли из спортзала, вышли на тротуар, идем – и смотрим: кто-то на белой «Приоре» подъезжает. Глядим – Хабиб вылазит из окна. Говорит: «Ассалам алейкум, казахи! Как вы, братья? С приездом!». Мы: «Ваалейкум салам, Хабиб! От души, спасибо! Рахмет!». А он: «Все, давайте, — завтра будем пахать». И уехал, короче.

— Хорошо попахали?

— Мы там занимались в этом зале – и, помимо него, еще мы потом через, по-моему, неделю уехали на Каспийское море, где они проводят сборы. На песке бегают, там специальная база детская – детский лагерь был, ну, у них там оборудована была база. Комнаты, столовая – все, что нужно. Туда ездили – и, нет-нет, Хабиб нас тоже оттуда забирал, чтобы ездить в город, в спортзал – чтобы побороться, немного отточить навыки.

Могу описать Хабиба только с наилучшей стороны – честно говоря, меня поразил этот человек в 2014 году. Вообще, — как он думал, какой воспитанный был, образованный, очень вежливый, очень религиозный. Такой – настоящий горец. Он привозил, нет-нет, абрикосы, яблоки, соки, заботился о нас, с нами в столовой кушал – хотя на тот момент в UFC дрался. На своей «Приоре» нас забирал, вместе на тренировки ездили.

— И каково было с ним тренироваться?

— А тренировки с Хабибом очень жесткие были. В 2014 году, когда я с Хабибом поборолся, тогда на тот момент понял, что он по-любому будет чемпионом UFC. Потому что я на тот момент весил 94 килограмма – и из-под него встать не мог, он меня как будто плитой накрыл. Я был в шоке просто от его навыков. Да, он крепкий, физически сильный – но не прям такой, чтобы нереально физически какой-то одаренный был. Крепкий, физически хорошо сложен – но у него навыки просто на запредельном уровне. Его невозможно удержать, постоянно давление создает. Как будто на тебе слон сидит – невозможно встать. Тогда он меня поразил, честно говоря.

— Эти сборы у покойного Абдулманапа Нурмагомедова были какими-то особенными, раз так Вам запомнились?

— Сборы хорошо прошли вообще. У нас есть такой президент Федерации панкратиона Сагиндык Мекеев – он тогда договорился с покойным Абдулманапом Нурмагомедовым, чтобы мы приехали туда. И потом устроили футбольный матч между сборной Дагестана и сборной Казахстана – и, короче, они у нас 10:8 выиграли. Или – 10:6, точно не помню. И знаете, как нас победили? Мы три или четыре гола забили – и они начали паниковать. Абдулманап всех своих пацанов собрал в круг – и что-то им говорит, говорит… Мы не поняли. И они начинают забивать голы. И как они начали забивать? У нас ну только я высокий был в команде, а все остальные – «мухачи» были, легковесы и маленькие, низкого роста. А у них – все высокие, большие пацаны. И они навесами начали играть – головой забивать, короче. И вот тогда я удивился тому, как Абдулманап на ходу увидел слабые места наши и нашел ключ к победе.

А так, — сборы были шикарные, на самом деле. Я очень горд, что был знаком с Абдулманапом покойным – очень достойный мужчина. Таких мужчин я еще не видел – очень жесткий, такой настоящий горец.

Фото: «Спорт-Экспресс», архив Мурада Абдурахманова

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями