Популярные темы

Акции Казатомпрома идут на рекордные отметки?

Дата: 15 января 2024 в 16:06


Акции Казатомпрома идут на рекордные отметки?
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков за 8-14 января подготовил аналитик BCC Invest Султан Жумагали.

Ключевые темы недели:
— Опубликована месячная инфляция в США. Тернистый путь к цели в 2%;
— Позитивный январь – позитивный год? Историческая статистика на рынке;
— Акции АО «Казатомпром» идут на рекордные отметки. Что нужно знать об уране в 2024 году.

Опубликована месячная инфляция в США

«Инфляция» и «ФРС» были двумя наиболее часто используемыми словами в комментариях на финансовых рынках в 2023 году. Первая полноценная торговая неделя 2024 года принесла нам свежий взгляд на потребительские цены и новые дискуссии о том, как может выглядеть динамика ставок.

На прошлой неделе все внимание было приковано к публикации индекса потребительских цен, так, CPI вырос до 3,4% относительно того же месяца 2022 года. Инфляция немного ускорилась по сравнению с показателем в 3,1% в ноябре. Базовый индекс потребительских цен, который не включает продукты питания и энергию, продолжает замедляться и снизился до 3,9% с 4%. Цены на энергоносители в США в предыдущем месяце снизились на 2%, что также затронуло стоимость бензина, который подешевел на 1,9%. Отмечается замедление темпов роста стоимости различных товаров: продуктов питания до 2,7% с предыдущих 2,9%, новых автомобилей — до 1% с 1,3%, одежды — до 1% с 1,1%, товаров медицинского назначения — до 4,7% с 5%, а транспортных услуг — до 9,7% с предыдущих 10,1%.

Мы считаем, что путь к целевому показателю инфляции 2% будет сопровождаться трудностями. Некоторые компоненты инфляции услуг продолжают сохраняться. Тем не менее, мы думаем, что в течение года ситуация продолжит медленно нормализоваться.

Какие данные можно считать опережающими индикаторами инфляции:

— Рост арендной платы для новых договоров замедлился после резкого скачка в 2022 году, но это еще не отразилось полностью в индексе цен на жилье, который отстает от более актуальных рыночных данных на несколько кварталов.

— Уменьшение числа вакансий свидетельствует о замедлении рынка труда, что может привести к уменьшению роста заработной платы и, следовательно, замедлению инфляции в сфере услуг.

— Ожидания потребительской инфляции снижаются, влияя на фактическую инфляцию. Последний опрос ФРБ Нью-Йорка, опубликованный на прошлой неделе, указывает на самые низкие годовые инфляционные ожидания за три года.

— В отличие от индекса потребительских цен, индекс цен производителей (PPI), также опубликованный на прошлой неделе, оказался ниже ожиданий и неожиданно снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Это давление на оптовые цены должно помочь снизить инфляцию потребительских цен.

— Цены на энергоносители нестабильны из-за геополитической неопределенности, которая сейчас повышена. Однако цены на WTI составляют около 73 долларов, что близко к нижней границе двухлетнего диапазона. Более дешевая нефть положительна для снижения инфляции.

Позитивный январь – позитивный год? Историческая статистика на рынке

Исторически сложилось так, что если в январе доходность по S&P 500 была положительной, то весь год будет сопровождаться позитивными значениями по индексу. Фондовый рынок 17 раз за последние 30 лет завершал январь подъемом. В 15 из этих 17 раз, рынок закрывался в «зеленой зоне» по итогам года. Когда прирост в январе был особенно сильным (более 4%), средняя доходность за весь год составляла около 22% по S&P 500. С другой стороны, слабый старт может быть признаком предстоящего трудного года. За последние 30 лет фондовый рынок шесть раз фиксировал годовое снижение, три из которых начались с январского снижения более чем на 4%.

Акции «Казатомпрома» идут на рекордные отметки. Что нужно знать об уране в 2024 году?

По итогам прошлой недели простые акции АО «Казатомпром» на бирже KASE достигли отметки 19 620 тенге, показав рост на более чем 6% с начала года. А с начала 2023 года, акции поднялись на более чем 52%.

Для урана 2023 годы был феноменальным. По нашему мнению, атомная энергетика –  это следующая фаза технологического роста. Тренды с искусственным интеллектом, технологические прорывы все они завязаны на энергетике. На текущий момент, движущей силой урановой промышленности является огромный дисбаланс спроса и предложения.

Согласно мировой ядерной ассоциации, ожидается, что существующий дефицит поставок урана увеличится к 2040 году:

График недели

Притоки в фонды облигации инвестиционного уровня растут с начала года. Компании инвестиционного уровня заметно укрепляют свои балансы, что выделяет их на фоне замедления экономики. Кредитные рейтинги достигли самого высокого уровня за последние пять лет. Так как доходности по таким облигациям на достаточно высоких уровнях, мы считаем, что это может сдерживать будущие выпуски, ограничивая предложение.

Притоки в iShares iBoxx USD Investment Grade Corporate Bond ETF.

BCC Invest: Данный материал распространяется исключительно для информационных целей. Распространение данного материала не является деятельностью по инвестиционному консультированию. Информация, приведенная в данном материале, не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

S&P 500 может подскочить до 10% при замедлении инфляции в США

Акции Uber Technologies войдут в состав индекса S&P 500

Казатомпром заключил контракт с ENEC на поставку концентрата природного урана

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями